news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ответ на обращения граждан не должно быть отписок, считает Фарид Мухаметшин

В Пестречинском муниципальном районе состоялось выездное заседание Президиума Госсовета РТ.

(Пестречинский район, «Татар-информ», Денис Тихонов). Выездное заседание Президиума Госсовета РТ состоялось сегодня в Доме культуры села Пестрецы. Его провел Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Перед началом заседания его участники посетили дом культуры Кощаковского сельского поселения, кирпичный завод, ООО «Пестречинская керамика», спортивно-оздоровительный комплекс в Пестрецах, ЗАО РНПЦ «Фемург».

Особый интерес у гостей вызвало предприятие «Фемург». Как рассказал директор организации Жамиль Сибгатуллин, из использованных пчелиных сот на предприятии изготавливается биодобавка для птиц и субстанция для производства препаратов по повышению иммунитета человека. Технология производства этих продуктов разработана татарстанскими специалистами. Этим ноу-хау заинтересовались в Краснодарском крае, Турции, Канаде и Южной Корее.

После посещения объектов в Доме культуры села Пестрецы состоялось заседание Президиума Госсовета РТ. Основным вопросом повестки дня стал ход реализации республиканского закона «Об обращениях граждан в Республике Татарстан».

«Крушение КПСС создало разрыв между гражданами и властью, - сообщил Фарид Мухаметшин. – В настоящее время система взаимодействия власти и общества налаживается. Сегодня мы ознакомимся с работой закона «Об обращениях граждан в Республике Татарстан» в Пестречинском районе».

Как рассказал глава Пестречинского муниципального района РТ Шайхулла Насыбуллин, в 2007 году в органы местного самоуправления муниципального района и должностным лицам поступило 3 тыс.71 обращение (рост по сравнению с 2006 годом составил 49 процентов), а также 2976 обращений (рост - 3 процента) в органы местного самоуправления сельских поселений. Анализ заявлений граждан показывает, что 59 процентов обращений посвящены вопросам АПК (из них 96 процентов – земельным вопросам, 19 процентов – жилищным проблемам). На 40 процентов по сравнению с 2006 годом снизилось количество обращений по вопросам труда и заработной платы, на 35 процентов увеличилось количество заявлений по вопросам социальной защиты населения и на 69 процентов – по проблемам дорожной инфраструктуры, водоснабжения и благоустройства.

Также увеличилось количество обращений, поступивших через вышестоящие организации: в 2007 году в Госсовете, Аппарате Президента и Кабмине РТ было зарегистрировано: 50 заявлений (рост 51,7 процента). В них поднимались вопросы обеспечения жильем и проблемы коммунально-бытового обслуживания населения.

Стоит заметить, что жители района стали активнее использовать возможность обращения в общественные приемные. В 2007 году в общественные приемные местного отделения ВПП «Единая Россия», общественного движения «Татарстан – Новый век» и Совета ветеранов обратились 146 человек. Из них в 130 случаях заявителям был дан положительный ответ.

«Оперативно реагировать на обращения граждан сегодня не позволяет отсутствие в районе компьютерных программ типа «Дело-96» или «Lotus-Notus» для регистрации учета письменных заявлений», - отметил Ш.Насыбуллин. – На мой взгляд, необходимо четче наладить обратную связь с населением. Возможно имеет смысл вместе с ответом на обращение посылать социальную карточку. В ней гражданин может указать, удовлетворен или неудовлетворен он ответом».

Фарид Мухаметшин поблагодарил главу Пестречинского района за доклад и выразил удовлетворение налаживанием взаимосвязи между властью и обществом в Татарстане. «В последние годы в республике растет количество обращений по земельным и жилищно-коммунальным вопросам, - рассказал он. – Люди стали требовательнее относиться к качеству оказываемых услуг. Компетенция в ответе на обращения граждан должна быть высокой. Не должно быть отписок. Хочу заметить, что исполнение закона об обращении граждан в РТ находится под контролем Прокуратуры РТ».

Также Председатель Госсовета РТ обратился к представителям СМИ. «Одно время в СМИ фиксировались обращения граждан и отслеживалось разрешение каждой ситуации, - сообщил он. - Необходимо возродить эту традицию. Это будет способствовать реализации закона «Об обращениях граждан в Республике Татарстан».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2