news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

40 процентов россиян считают, что физкультуре в школах уделяется недостаточно внимания

Практически все участники опроса (97 процентов) заявили, что уроки физкультуры современной школе нужны.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). Практически все участники опроса (97 процентов) заявили, что уроки физкультуры современной школе нужны. Подавляющее большинство опрошенных (89 процентов) уверены в том, что проводить уроки физкультуры следует во всех классах – с первого по одиннадцатый.

Не согласны с этим 10 процентов опрошенных, но относительно того, в каких именно классах – начальных, средних или старших – физкультуру проводить нужно, мнения этих респондентов разделились примерно поровну. 86 процентов опрошенных считают, что уроки физкультуры должны быть обязательными для всех детей, за исключением освобожденных по состоянию здоровья; 7 процентов придерживаются мнения, что эти уроки должны быть факультативными, для желающих. Таковы результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

Подавляющее большинство респондентов, у которых есть дети, внуки или другие близкие родственники, учащиеся в школе (96 процентов от группы), заявили, что в классе, где учится их ребенок, уроки физкультуры проводятся; три четверти в данной группе (76 процентов) утверждают, что ребенок ходит на эти уроки с удовольствием. О том, что их ребенок-школьник ходит на уроки физкультуры без удовольствия, сообщили 11 процентов отвечавших на вопрос респондентов. Судя по полученным ответам, уроки физкультуры чаще не нравятся девочкам, чем мальчикам (14 и 8 процентов по группе соответственно).

Отвечая на открытый вопрос, почему ребенок ходит на уроки физкультуры без удовольствия, респонденты ссылались на отсутствие интереса к данному уроку и к занятиям спортом вообще, на сложности в отношениях с учителем физкультуры, а также на большие нагрузки и сложные нормативы и на плохие условия для проведения занятий.

В целом большинство родителей и родственников детей-школьников (88 процентов от группы) оценивают уровень физического развития своего ребенка как хороший; плохим его назвали только 10 процентов отвечавших на вопрос. Вместе с тем почти половина родителей (46 процентов) считают, что сегодняшняя школа уделяет недостаточно внимания физическому развитию детей и подростков. Впрочем, и противоположной точки зрения придерживается немалая доля опрошенных родителей (39 процентов). Сходная картина наблюдается и в целом по выборке: 34 процента респондентов считают, что физическому развитию детей в школе уделяется достаточно внимания, 40 процентов – что недостаточно.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2