news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Креветки, овощи и фрукты – сильное средство против гипертонии

Норвежским ученым удалось определить, что оружием в борьбе с гипертонией могут послужить креветки.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В последние годы жертвами гипертонии все чаще становятся люди 20-30 лет от роду. Кардиологи называют эту болезнь «бомбой замедленного действия», а медики и исследователи пытаются с ней бороться.

Норвежским ученым из научного рыбного колледжа удалось определить, что оружием в борьбе с гипертонией могут послужить креветки.

В этих морепродуктах, особенно в головах креветок, в изобилии содержатся фосфор, йод, железо и кальций, что повышает иммунитет организма, а в их оболочке найден в больших количествах хитин, предотвращающий закупорку сосудов.

Также в креветках в достатке протеина, и именно на этот факт обратили внимание норвежцы, утверждая, что именно протеин, которым богаты креветки, способен понижать артериальное давление, что было доказано путем проведенных исследований.

Помогают в борьбе с гипертонией овощи и фрукты, особенно баклажаны, в которых крайне высокое содержание калия, грейпфруты, также богатые калием, а еще клетчаткой, молоко, которое является замечательным источником кальция и, помимо гипертонии, защитит еще от инсульта и остеопороза, манго – богат и калием, и каротином, и клетчаткой.

Еще для профилактики гипертонии, как утверждают ученые, хорошо включить в рацион зеленый горошек и почаще есть картошку, особенно печеную и вареную, а также сливы, которые могут стать еще и профилактикой рака, сообщает Med.israelinfo.ru.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2