news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин призвал руководство Менделеевского района активней привлекать инвесторов

Председатель Госсовета РТ принял участие в XX заседании Совета Менделеевского муниципального района.

(Менделеевск, 18 февраля, «Татар-информ», Денис Тихонов). Сегодня в Доме культуры Менделеевска состоялось XX заседание Совета Менделеевского муниципального района, на котором был заслушан отчет главы муниципального управления о работе в 2007 году. В мероприятии принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

По словам главы Менделеевского муниципального района Рустама Гафарова, 2007 год выдался удачным. «В прошлом году мы утвердили герб, флаг и гимн района, - сообщил он. - Индекс промышленного производства составил 127, 9 процента к уровню прошлого года. Объем отгруженной продукции промпредприятиями составил 2,16 млрд. рублей: впервые район по этому показателю перешагнул отметку в 2 млрд. рублей».

Денежная выручка у сельхозпредприятий составила 174 млн. рублей, а прибыль - 23,8 млн. рублей. В районе было произведено 13,6 тыс. тонн молока (рост 7 процентов) и 1,33 тыс. тонн мяса (рост 4 процента). Перевыполнены плановые показатели по ремонту дорог и введению в эксплуатацию жилья, автоматизирована система отопления объектов социально-культурной сферы, сделан серьезный рывок по освещению улиц района, на 21 процент увеличился объем бытовых услуг (в селах строятся минимаркеты). В 2007 году в рамках Года благотворительности предприятиями и частными лицами района была оказана помощь в размере 5,9 млн. рублей.

Отдельно Рустам Гафаров рассказал о существующих в районе проблемах. Во-первых, это размер заработной платы. «Если на предприятии среднемесячная зарплата не превышает 6,5 тыс. рублей, то оно автоматически подпадает под критику, - заметил он. – Сегодня объектами критики являются такие отрасли как строительство (5210 рублей), АПК (4337 рублей), торговля и общепит (5572 рубля), образование (5814 рублей), культура и спорт (4517 рублей). Предприятиям по зарплате необходимо равняться на среднереспубликанский показатель. В настоящее время в республике создается Камский промышленный район. Если предприятия Менделеевского района не будут платить нормальную зарплату, то это чревато потерей специалистов, которых переманят конкурирующие организации».

Вторая проблема – в агропромышленный комплекс не идет инвестор. В-третьих, дорогая холодная вода, которая поступает в район из Елабуги.

«Давно я у вас не был, - отметил в своем выступлении Фарид Мухаметшин. – За последние годы Менделеевский район проделал большой путь: уверенно наращиваются объемы промышленного производства, улучшается жизнь жителей района».

Председатель Госсовета РТ посоветовал руководству активней привлекать инвесторов в район. «В Камский экономический район идут крупные инвесторы, - добавил он. – Привлекайте их на свою территорию».

Фарид Мухаметшин отметил также тревожную тенденцию в АПК района. «Если в 2006 году имея 1 процент пашни, вы производили 0,7 процента товарной продукции, то уже в 2007 году этот показатель снизился до 0,5 процента, - рассказал он. – Если вы не измените ситуацию в сельском хозяйстве, то перспективы будут неприятными».

В конце своего выступления Председатель Госсовета РТ обозначил основные приоритеты в развитии республики: увеличение строительства дорог, строительство массового жилья и улучшение условий по социальной ипотеке, качественная подготовка специалистов, которые востребованы на рынке.

По завершению XX заседания Совета Менделеевского муниципального района Фарид Мухаметшин и Рустам Гафаров, в связи с 19-летней годовщиной вывода советских войск из Афганистана, возложили цветы к мемориальному ансамблю «В память погибшим в Афганистане и Чечне».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2