news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский школьник задержан за сбыт синтетического наркотика

За сбыт синтетического наркотика в Казани задержан школьник.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). На днях сотрудники наркоконтроля Татарстана возбудили уголовное дело в отношении ученика 11 класса казанской школы за сбыт и хранение синтетического наркотика. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ.

Старшеклассника оперативники задержали 7 февраля при попытке сбыта наркотика возле собственной школы. В момент совершения обмена синтетической таблетки на деньги 17-летнему подозреваемому было предъявлено удостоверение сотрудника УФСКН РФ по РТ. В ходе последовавшего личного досмотра в присутствии понятых из карманов задержанного было извлечено 7 наркотических таблеток. Еще 50 «колес», содержащих в своем составе амфетамин и 2 С-В, были изъяты на его квартире. Отметим, что одна такая таблетка «синтетики» по содержанию в ней наркотических веществ квалифицируется как крупный размер, две таблетки - как особо крупный. Количество изъятого, в общей сложности, составило 60 таблеток наркотического вещества 2 С-В, что, по самым скромным подсчетам, хватит на 100 доз.

К участию в наркобизнесе ученика, по его признанию, подтолкнуло желание получать доход, прикладывая к этому минимальные усилия. В настоящее время в отношении школьника возбуждено уголовное дело по статье 228.1, часть 2, п. «б» УК РФ.

В республике за последний год правоохранительными органами к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков было привлечено 50 несовершеннолетних, что на 30 процентов меньше, чем в прошлом году. По данным социологического мониторинга, в детско-подростковой и молодежной среде Татарстана уровень наркотизации за последние 2 года с 20,6 процента снизился до 19 процентов.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2