news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военкомат РТ окажет помощь родственникам погибшего в Северной Осетии солдата

Военкомат РТ окажет посильную помощь родственникам погибшего в Северной Осетии солдата и поможет доставить тело на родину.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Военный комиссариат РТ окажет всю необходимую помощь в организации похорон и доставке тела на родину родственникам погибшего в Северной Осетии солдата из Татарстана. Об этом сегодня журналистам сказал военный комиссар РТ Сергей Погодин. Он выразил соболезнования родителям погибшего сержанта и пообещал, что Военкомат республики выяснит обстоятельства случившегося.

Сергей Погодин уточнил, что погибший был призван в ряды Вооруженных Сил РФ в июне 2006 года из Спасского района. Эдуард Загидуллин дослужился до сержанта, этим летом он должен был увольняться. Он был санинструктором мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии.

В семье Загидуллиных есть еще двое старших детей. Брат 1978 года рождения и сестра 1981 года рождения живут отдельно от родителей в Болгарах.

Напомним, что снежная лавина сошла вчера в 22.37 мск и задела палаточный городок одной из воинских частей 58-й армии, дислоцированной возле северного портала Рокского тоннеля на Транскавказской автомагистрали.

Основной удар сошедшей снежной массы приняла на себя расположенная под горой бронетехника, но лавинным шлейфом были задеты 5 палаток. Под завалом оказались 2 офицера и 8 солдат воинской части. Девять человек были вызволены из снежного плена силами личного состава части и дорожников ДЭП-167 федерального дорожного агентства.

Тело солдата из Татарстана Эдуарда Загидуллина было обнаружено в 02.11 мск в толще снега под одной из бронемашин.

Стоит отметить, что 15 декабря 2007 года снежная лавина сошла из того же лавинного очага. Тогда под завалом оказалась палатка с 3 военнослужащими, все они были быстро вызволены из снежного плена.

"Командование 58-й армии накануне лавиноопасного сезона в высокогорье, в ноябре 2007 года, предупреждалось руководством главного управления МЧС России по Северной Осетии и Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России о необходимости покинуть опасную зону возле северного портала Рокского тоннеля, однако должных выводов из этих предупреждений сделано не было", - подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС России по Северной Осетии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2