news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На паруснике «Крузенштерн» будет действовать православная часовня

Православная походная часовня установлена на российском паруснике «Крузенштерн», приписанном к порту Калининграда.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). Православная походная часовня установлена на российском паруснике «Крузенштерн», приписанном к порту Калининграда.

В монтаже часовни принимали участие представители церкви, которые выполнили работы в соответствии со старыми морскими традициями. Планируется, что в каждом плавании на борту «Крузенштерна» будет находится судовой батюшка, который будет окормлять курсантов и команду.

Предполагается, что на торжественной церемонии освящения часовни, которая состоится в марте, будет присутствовать глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, сообщает Патриархия.Ru.

В свой первый рейс в этом году барк отправится в середине марта. Взяв на борт 120 курсантов, судно на два месяца уйдет в район Канарских островов.

Барк «Крузенштерн» («Падуя») был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии 'П' для перевозок на линиях Европа - Южная Америка. После окончания Второй мировой войты корабль был передан СССР. В конце 1960-х годов он стал учебным судном.

Уникальность барка в том, что сегодня это единственный парусник в мире, который на момент спуска не имел специального ходового механизма - он был установлен на корабль только в средине 1950-х годов.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2