news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В мэрии Казани подписан договор о строительстве перинатального центра

В Казани подписан кредитный договор между Международной финансовой корпорацией и ООО «Ава-Петер» о финансировании строительства перинатального центра.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в зале заседаний исполкома мэрии Казани состоялось подписание кредитного договора между Международной финансовой корпорацией (IFC), являющейся дочерней структурой Всемирного банка, и ООО «Ава-Петер» о финансировании строительства в Казани перинатального центра.

Подписали договор директор департамента образования и здравоохранения Международной финансовой корпорации Ги Эллена и представители  ООО «Ава-Петер»  - исполнительный директор Сергей Говердов и главный бухгалтер Елена Иванова. Также в мероприятии приняли участие начальник управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов, президент холдинга "AVA CLINIC" Ральф Ашорн (Финляндия), председатель Совета директоров ООО «Ава-Петер» Глеб Михайлик, гендиректор ОАО «Ава-Казань» Фирая Сабирова и др.

Об истории проекта напомнил Глеб Михайлик. 10 апреля 2007 года в Казанской ратуше состоялось подписание протокола о намерениях между мэрией Казани и ООО «Ава-Петер» по созданию перинатального центра. Особенностью проекта является то, что он осуществляется совместно администрацией Казани и частным предприятием ООО «Ава-Петер». Проект клиники уникален для России, так как подобного крупномасштабного инвестирования в городское здравоохранение еще не было. Площадь клиники, которую планируется открыть в Казани, составит более 5 тыс. кв. м.

Перинатальный центр будет включать центр планирования семьи и репродукции с отделением ЭКО, отделение диагностики (УЗИ, рентген, эндоскопия, лаборатория), отделение педиатрии и родильное отделение, стационар, отделение оперативной гинекологии, аптеку. По расчетам после выхода на полную загрузку отделение ЭКО сможет принимать около 1000 пациентов в год, родильное – 1300, отделение оперативной гинекологии – 550, поликлиника – 61000, отделение педиатрии – 21000.

Общая сумма инвестиций в проект составляет более 13,4 млн. долларов США. Реализация проекта будет вестись в несколько этапов – капитальный ремонт и реконструкция здания, внутренняя отделка, оснащение медоборудованием. Администрация Казани в качестве вклада в уставной капитал передает под клинику здание площадью 3314,4 кв. м с прилегающим земельным участком площадью 1679 кв. м. – помещение Центра планирования семьи на ул. Астрономической. Доля в общей сумме уставного капитала составляет 48,9 процента.

Теперь партнером проекта является Международная финансовая корпорация. «С «Ава-Петер» у нас давнее партнерство, очень хорошо, что сейчас возникает новое партнерство с Казанью. Очень важно, что регион взаимодействует с частным сектором в развитии здравоохранения. Мы надеемся, что по примеру Татарстана другие республики начнут привлекать частный сектор для развития здравоохранения. Мы надеемся, что этот проект является первым, но не последним совместным проектом в Татарстане по развитию здравоохранения и других областей», - отметил Ги Эллена.

Как сообщил журналистам Рамиль Ахметов, в настоящее время Казань испытывает серьезные проблемы с материально-технической базой родильных домов: «Поэтому этот проект будет нам серьезной подмогой. Мы рассматриваем вопрос размещения на базе этого родильного дома государственного заказа». Центр будет оказывать услуги населению как за счет средств самих пациентов, так и за счет средств ОМС и ДМС.

«Второй значимый аспект – это создание рабочих мест. Реализация проекта позволит создать 265 рабочих мест, 230 из которых – для медицинских работников. Мы планируем, что средний уровень заработной платы будет больше 20 тыс. рублей. Создание такого единого комплекса - это очень серьезный шаг к повышению качества оказания медицинской помощи нашим женщинам и детям», - подчеркнул Р.Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2