news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Коновалов: «Опыт Татарстана по противодействию коррупции следует перенимать»

Положительный опыт Татарстана в области противодействия коррупции следует распространить в других регионах.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Положительный опыт Татарстана в области противодействия коррупции следует распространить в других регионах страны. Об этом сообщил сегодня полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов в Казани на пресс-конференции, которая прошла сразу после совместного совещания Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и НКО «Приволжский фонд по реализации антикоррупционных программ и программ экономической безопасности».

По словам А.Коновалова, Татарстан в этом вопросе ушел далеко вперед от многих других российских регионов. «Я испытываю надежду, что позитивный опыт республики будет применяться и в других регионах», - отметил он.

Чтобы снизить уровень коррупции, необходимо, по мнению Александра Коновалова,  обеспечить прозрачность управленческой деятельности на всех уровнях власти. Антикоррупционная правоохранительная составляющая тоже должна быть на должном уровне. «Оперативная розыскная работа должна быть качественнее, деятельность по подготовке уголовных и административных материалов до направления в суд и сама судебная практика должны быть на высоте. В системе противодействия коррупции немалая роль отводится гражданскому обществу. Каждый человек может самостоятельно бороться с коррупцией, не нарушая законы и не провоцируя коррупционные ситуации», - сказал он.

По мнению полномочного представителя Президента РФ в ПФО, коррупционные проявления относятся к высоко латентной преступности. Далеко не все из имеющихся фактов коррупции выявляются. Практика Татарстана в данном направлении заслушивает продвижения на федеральный уровень.

Принимавший участие в пресс-конференции первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности Михаил Гришанков сообщил, что максимальный размер штрафа за коррупционные деяния для юридических лиц составляет 300 тыс. рублей, а для физических лиц - 50 тыс. рублей.

«Можно до бесконечности поднимать эти штрафы, но даже миллионный штраф не решит проблему. Необходимы системные подходы в выработке таких механизмов, которые бы предупреждали возможности дачи взяток, а также уголовную ответственность», - сказа он.

В работе совещания приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, Председатель экспертно-консультативного совета НКО "Приволжский фонд по реализации антикоррупционных программ и программ экономической безопасности" Сергей Герасимов и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2