news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КНДР подтвердила готовность к достижению прогресса на шестисторонних переговорах

Официальный представитель США сообщил, что Северная Корея остается приверженной достижению прогресса в застопорившихся переговорах.

(Хабаровск, 21 февраля, “Татар-информ”, Алексей Минин). Официальный представитель США со ссылкой на официального представителя Северной Кореи сообщил, что Северная Корея остается приверженной достижению прогресса в застопорившихся переговорах с целью ликвидации ее ядерных программ. Об этом сообщает Международное радио Кореи.

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл сказал об этом в Сеуле после встречи с лидером южнокорейской делегации на шестисторонних переговорах Чон Ён У. Хилл кратко проинформировал Чона о своих переговорах с заместителем министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гваном, которые состоялись в Пекине во вторник. Хилл сказал, что Ким воздержался от того, чтобы характеризовать нынешнюю ситуацию, как находящуюся в состоянии застоя. Хилл заявил, что Ким хотел бы прояснить, что он и его правительство готовы попытаться достичь какого-либо прогресса, сообщает телеканал Эн-эйч-кей.

Он сказал, что сообщил северокорейской стороне о том, что США также готовы добиться прогресса. Хилл также заявил, что он четко прояснил, что для достижения прогресса Северной Корее необходимо представить полные и правильные сведения о своих ядерных программах.

Помощник госсекретаря США, глава американской делегации на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл встретился во вторник в Пекине со своим северокорейским коллегой Ким Ге Гваном. Встреча состоялась в здании северокорейского посольства в китайской столице. О деталях беседы не сообщается. Известно лишь, что стороны затронули вопросы, касающиеся обещания северокорейской стороны предоставить полный список своих ядерных программ и вывести из строя ядерные объекты. Обсуждалась также возможность возобновления шестисторонних переговоров, которые заблокированы из-за отказа Пхеньяна выполнять свои обязательства. Северокорейская сторона требует своего исключения из списка стран-спонсоров терроризма и снятия всех ограничительных санкций, заявляя при этом, что ни одна из пяти стран, подписавших соглашение о прекращении Пхеньяном ядерных разработок, не выполнила своих обязательств. Вашингтон, со своей стороны, требует от Пхеньяна точного декларирования ядерных программ в обмен на снятие санкций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2