news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФРС пересматривает экономический сценарий для США

ФРС США понизила прогноз роста ВВП из-за кризиса на рынках жилья и кредитования до 1,3-2,0 процента в 2008 году.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Федеральная резервная система США понизила прогноз экономического роста страны на 2008 год до 1,3-2,0 процента с 1,8-2,5 процента, ожидавшихся в ноябре, из-за продолжающегося спада на рынке жилья и ужесточения условий кредитования, а также выразила беспокойство по поводу рисков дальнейшего понижения прогнозов.

«Возможность того, что цены на дома снизятся более резко, чем ожидается, что еще больше сократит состояние домохозяйств и доступность кредита, воспринимается как значительный риск для центрального прогноза экономического роста и занятости», - говорится в ежеквартальном прогнозе ФРС, который был опубликован вчера вечером одновременно с протоколом январского заседания по денежно-кредитной политике, передает «Reuters».

Аналитики считают, что ФРС учитывает вероятность дальнейшего ослабления экономики и готова при необходимости продолжить понижать процентные ставки. Облигации Казначейства США частично восстановились в цене в среду после выхода протокола американского центробанка.

«Я думаю, что они, по сути, готовят почву для дальнейшего смягчения (денежно-кредитной политики)», - говорит Карл Ланц, аналитик «Credit Suisse».

Новый ежеквартальный прогноз и протокол заседания ФРС показывают, что центробанк обеспокоен замкнутым кругом, который образуют снижение цен на дома, ужесточение условий кредитования и ослабление экономики. В то же время, похоже, что опасения по поводу высокой инфляции отошли на второй план для большинства членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC), который определяет денежно-кредитную политику.

«Больше участников (заседания), чем в октябре, считают, что риски для их инфляционных прогнозов в целом сбалансированы», - сообщила ФРС, добавив, что некоторые члены центробанка все же видят риски дальнейшего роста инфляции.

Центробанк просигнализировал, что даже после двух понижений ключевой процентной ставки (в совокупности на 1,25 процентных пункта) до 3 процентов годовых в январе положение американской экономики остается шатким.

«В отсутствие признаков стабилизации в секторе жилья и с учетом того, что финансовая ситуация еще не стабилизировалась, комитет сошелся во мнении о том, что понижательные риски для (экономического) роста останутся даже после этого действия», - говорится в протоколе заседания ФРС, состоявшегося 29-30 января.

По итогам этого заседания ФРС понизила ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 3 процентов спустя менее чем две недели после внеочередного сокращения на 75 базисных пунктов.
«Ясно, что они очень сосредоточены на понижательных рисках и что они, возможно, готовы смириться с небольшим ускорением базовой инфляции, пытаясь избежать рецессии в США», - говорит Мэттью Штраусс, аналитик «RBC Capital Markets».

Некоторые члены центробанка отметили, что стремительное восстановление экономики в дальнейшем может привести к росту инфляции, добавив, что будут готовы противостоять подобной угрозе с помощью повышения процентных ставок, если это понадобится.

ФРС ожидает ускорения экономического роста до 2,1-2,7 процента в 2009 году. В 2010 году она прогнозируют рост экономики на 2,5-3,0 процента.

Американский центробанк повысил прогноз инфляции на 2008 год до 2,1-2,4 процента с 1,8-2,1 процента, ожидавшихся в ноябре. Он также пересмотрел в сторону повышения прогноз базовой инфляции (при расчете которой не учитываются цены на продукты питания и энергоносители) - до 2,0-2,2 процента.

Тем не менее большинство членов FOMC полагают, что со временем инфляция опустится с недавних пиков на фоне стабилизации цен на энергоносители и замедления экономики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2