news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для реализации Послания Президента РТ будет подготовлено 11 законопроектов

Деятельность парламента республики будет иметь в наступившем году явную социальную направленность.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Для реализации Послания Президента РТ Государственному Совету парламент подготовит 11 законопроектов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила секретарь Госсовета РТ Валентина Липужина.

В частности, предполагается внести законопроекты о внесении изменений в законы об адресной социальной поддержке граждан, о государственной молодежной политике, о профилактике правонарушений и др.

Кроме того, планируется принять ряд программ республиканского значения. По словам Валентины Липужиной особое внимание будет уделено, к примеру, Программе по экологическому воспитанию, образованию и просвещению на 2008-2011 годы. «Она достаточно затратная, но для того, чтобы люди получили такое образование – она необходима», – подчеркнула секретарь Госсовета РТ.

Также важное значение, по ее мнению, имеют и такие программы, как «Питьевая вода», «Развитие и размещение производственных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и перспективу до 2030 года». Как заметила Валентина Липужина, последняя даст людям возможность работать там, где они проживают, без использования вахтового метода. «Это будет решением многих проблем, как с занятостью людей, так и с сохранением ряда населенных пунктов», - считает депутат.

По словам Валентины Липужиной, после проведенного анализа Послания, «мы поняли, что ряд моментов не входит в компетенцию Госсовета, и по ним мы будем работать с нашими депутатами Госдумы». Речь идет о законодательной инициативе республиканского парламента по внесению изменений в федеральный закон о высшем образовании. «Президент в своем Послании очень жестко раскритиковал эту систему, и качество нынешнего образования в вузах, и действительно, проблему надо решать. Сейчас в каждом районе есть представительства коммерческих вузов, где учат почти так же как в школе. Понятно, какие специалисты потом выходят оттуда. Эту проблему необходимо решать, и как можно скорее», - заявила секретарь Госсовета РТ.

Также Валентина Липужина сообщила о том, что в Госсовете РТ пройдут парламентские слушания по теме обеспечения жизнедеятельности инвалидов. Она считает, что этому вопросу необходимо уделить самое пристальное внимание, особенно при строительстве различных торговых, жилых и социальных объектов. Помимо этого, запланировано и проведение ряда выездных заседаний Президиума Госсовета и комитетов парламента. Также к концу года предполагается завершить работу по анализу законодательной базы республики, которая началась осенью прошлого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2