news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цена на «черное золото» отступила от 100-долларового рубежа

Нефть стала дешеветь, но все же осталась близка к рекордным ценовым уровням, достигнутым сегодня торгах.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефть дешевеет, но держится недалеко от уровня 100 долларов за баррель благодаря притоку капитала инвесторов.

Беспокойство по поводу замедления экономики в США отступило на второй план. В текущем году стоимость нефти в среднем составляет 93,02 доллара за баррель, что на треть выше, чем в 2007 году, когда она достигала 72,30 доллара за баррель.

Базовый прогноз на спрос и предложение не изменился, но признаки растущей инфляции привлекают денежные потоки на рынок нефти и сырья, которые традиционно используются качестве страховки против инфляции, сообщает агентство.

К 18:00 мск апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 99 центов до 98,71 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта «Brent» подешевела на 95 центов до 97,47 доллара за баррель.

«Мы все еще не видим новостей, которые оправдывают стремительное ралли, происходящее в последние несколько дней, - приводит «Reuters» комментарий Эдварда Мейра из «MF Global». - Но мы не будем настаивать на продаже фьючерсов, поскольку рост может продлиться некоторое время, учитывая всеобщее увлечение сырьем».

ФРС США снизила прогноз экономического роста на 2008 год, усилив ожидания нового сокращения ключевой ставки для поддержания экономики.

«Вот еще одна причина резкого роста нефти. Рынки рассчитывают на очередное сокращение ставки. Это ослабляет доллар и является повышательным фактором для сырья, стоимость которого выражена в долларах», - сказал Джим Риттербуш из «Ritterbusch & Associates».

Рынок также ждет данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Аналитики ожидают, что запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,3 миллиона баррелей, запасы бензина – на 1,1 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 1,7 миллиона баррелей. Информация о запасах будет опубликована сегодня в 18:30 мск.

Члены ОПЕК вновь заявили, что не видят необходимости в увеличении производства нефти. Однако Международное энергетическое агентство хочет, чтобы ОПЕК по меньшей мере оставила квоты а добычу без изменений, чтобы восстановить запасы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2