news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ни одно из БОС северного региона РТ не обеспечивает нормативную очистку сточных вод

В настоящее время ни одно из эксплуатируемых в северном регионе Татарстана очистных сооружений (ОС) не обеспечивает нормативную очистку сточных вод.

(Кукмор, 22 февраля, «Татар-информ», Елена Чембаева). В настоящее время ни одно из эксплуатируемых в северном регионе Татарстана очистных сооружений (ОС) не обеспечивает нормативную очистку сточных вод. Об этом сообщил вчера в ходе выездного заседания Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ замминистра экологии и природных ресурсов РТ Анатолий Щеповских.

Подземные воды являются единственным источником хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения региона. В регионе основным видом нарушений при их использовании является несоблюдение требований организации зон санитарной охраны водозаборов или их полное отсутствие, в первую очередь в агропромышленном комплексе, а также некачественное обустройство устья артскважин, длительный срок эксплуатации водозаборных сооружений, в результате чего нарушается герметичность скважин, что представляет угрозу проникновения в водоносные горизонты загрязняющих веществ. «Это характерно для всего региона, - отметил А.Щеповских. – Положительных примеров я назвать не могу».

В настоящее время ни одно из БОС не обеспечивает нормативную очистку сточных вод по ряду причин: изношенность оборудования, низкий уровень подготовки технического персонала сооружений, несоблюдение технологического регламента эксплуатации ОС. «Ненормальная ситуация сложилась на Арских очистных сооружениях – по причине дефицита канализационных сетей БОС Арска задействованы на 25 процентов. Не решается проблема строительства очистных сооружений маслодельно-молочного комбината, что является основной причиной неэффективной работы БОС Кукмора. С 2001 года строятся очистные сооружения в Балтасях, но дальше строительства административно-бытового корпуса, канализационных сетей и линии электропередач дело не сдвинулось. На очистные нужно около 50 млн. рублей. Очень жаль, что там зарыты такие огромные деньги, и они стоят уже несколько лет», - подчеркнул А.Щеповских.

«Анализируя работу муниципальных районов по водопотреблению и водоотведению, нельзя не сказать о проводимой работе по лицензированию водозаборов подземных вод в сельских поселениях», - пояснил А.Щеповских. Во исполнение решения межведомственной комиссии от 8 сентября 2007 года МЭПР РТ был разработан порядок подготовки разрешительной документации для получения лицензии при использовании подземных вод для питьевого водоснабжения сельских поселений республики. В соответствии с разработанным порядком подготовки разрешительной документации исполкомы Арского, Кукморского и Балтасинского районов представили сведения о водозаборных скважинах, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Исполком Атнинского района – не представил. На основании сведений МЭПР РТ проведена работа по определению участков недр, на которые необходимо оформить лицензии на право пользования недрами, и согласование перечня данных участков с управлением по недропользованию. «Сегодня из-за затяжки муниципалитетами работы просто не ведутся. Арский район – 80 скважин, количество участков недр – 41. Балтасинский – 65 скважин, количество участков недр – 19. Кукморский – 125 скважин, количество участков недр – 37. Как сокращается количество лицензий, которые необходимо получить! Надо быстро завершить эту работу, здесь нет никаких проблем, нужно только постоянное конкретное внимание к этому вопросу», - подчеркнул А.Щеповских.

Наиболее характерным загрязнением поверхностных вод в Северном регионе является повышенное содержание в воде азотистых и органических веществ, что связано с несоблюдением режима использования водоохранных зон и прибрежных полос, несоблюдения правил размещения ранее построенных животноводческих ферм, выпаса скота в водоохранных зонах малых рек, малоэффективной работы эксплуатируемых ОС, качество сбрасываемых сточных вод которых не отвечает установленным нормативным требованиям. Основными источниками загрязнения региона являются организованные сбросы недостаточно очищенных сточных вод предприятий масломолочного и жилищно-коммунального комплексов, сбросы неочищенных поверхностных сточных вод с промплощадок и территорий населенных пунктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2