news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спикер Госсовета РТ призвал руководство Арского района быть самокритичнее

По мнению Фарида Мухаметшина, Арский район рискует потерять свою конкурентоспособность на фоне других муниципальных образований Татарстана.

(Арск, 22 февраля, «Татар-информ», Булат Сруров). Сегодня в детской школе искусств Арска состоялось XXVI заседание Совета муниципального района. Среди руководителей, заслушавших отчет главы Арского муниципального района о работе в 2007 году, был и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Республиканские органы власти на сессии представляли также заместитель министра внутренних дел по РТ Рафаиль Гильманов, представители Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, Минсельхозпрода Татарстана, Аппарата Президента РТ.

По словам главы района Алмаса Назирова, по социально-экономическим показателям прошлый год выдался весьма удачным для подвластной ему территории. Индекс промышленного производства составил 108,2 процента к уровню 2006 года, а валовой территориальный продукт «прибавил в весе» 13 процентов, достигнув 4840 млн. руб. или 95 тыс. руб. в расчете на душу населения.

Реальные денежные доходы граждан в Арском районе возросли на 14 процентов, а заработная плата в номинальном выражении – на 30 процентов (до 5987 рублей против 11263 рублей в среднем по РТ), в том числе в сельском хозяйстве – на 25 процентов (до 3740 рублей). «О росте доходов населения свидетельствует тот факт, что сегодня в районе практически каждое второе домохозяйство имеет автомобиль, а сумма вкладов граждан в банках увеличилась за год на 23,5 процента», - сообщил А.Назиров.

Денежная выручка у сельхозпредприятий района составила 934 млн. рублей (рост на 13 процентов), а прибыль - 266 млн. рублей (рентабельность – 38 процентов). Арские крестьяне собрали 261 тыс. тонну зерна, что в полтора раза превысило урожай 2006 года. Относительно стабильно сработали животноводы, хотя резко (более чем на четверть) сократилось поголовье свиней.

Как отметил районный начальник, производительность труда в аграрном секторе росла быстрее заработной платы (на 36 и 25 процентов соответственно), чего не скажешь о промышленном секторе (производительность труда увеличилась лишь на 8 процентов). В то же время А.Назиров призвал руководителей сельхозформирований довести оплату труда по итогам текущего года до 6,5 тыс. рублей в месяц.

Говоря о других проблемах района, докладчик также проинформировал представителей республиканских органов власти, что из 127 населенных пунктов 77 не имеют подъездных путей с твердым покрытием.

Председатель Госсовета РТ попросил уточнить А.Назирова, как поступают в вузы выпускники-медалисты, оправдывают ли они полученные знания при прохождении ЕГЭ, как действует служба участковых уполномоченных и ряд других моментов. Фарид Мухаметшин также высказал мнение, что району следует активнее использовать «кратковременные», как он сказал, возможности, которые представляет федеральная программа строительства жилья для молодых семей и специалистов в сельской местности (за 2007 года в Арском районе построено 63 таких дома). Кроме того, спикер предложил восстановить потери в свиноводстве с ориентиром на востребованные рынком сорта этого мяса. «Понятно, что 93 процента населения района – татары, но ведь никто не запрещает вам зарабатывать, продавая свинину в соседнюю Кировскую область и в Марий Эл», - сказал он.

Эти и некоторые другие акценты Фарид Мухаметшин повторно расставил во время своего выступления в заключительной части заседания. Он отметил, что предусмотренные уставами муниципальных образований ежегодные отчеты их глав – хорошая форма информирования районного актива о проделанной работе и постановки задач на текущий год. «Я понимаю, что прозвучавшему сегодня докладу предшествовала огромная работа на поселенческом уровне», - сказал руководитель татарстанского парламента.

По словам спикера, в раздаточном материале к сегодняшнему заседанию он выделил разным цветом положительные и отрицательные, на его взгляд, моменты в прошлогодних показателях. «Получилось 50 на 50, хотя положительного должно быть значительно больше», - выразил мнение Фарид Мухаметшин. Так, районные власти не вправе успокаивать себя тем, что сдают жилья чуть больше, чем в среднем по республике (0,57 кв. метра на человека в год против 0,54 кв. метра), поскольку по мировым нормативам и в свете послания Президента Татарстана парламентариям этот показатель должен составлять не менее 1 кв. метра.

«Внимательно смотрите на соседей – как работают и что делают. Не успокаивайтесь тем, что достигнуто и есть рост. Будьте самокритичными! - обратился к районному активу Фарид Мухаметшин. – Сегодня отставать нельзя, иначе очень быстро окажетесь неконкурентоспособными». Особо сильно, по его словам, эта угроза должна ощущаться сельчанами на фоне ожидаемого вступления России в ВТО. Сравнивая прошлогодние достижения района с «ездой на третьей передаче» на легковом автомобиле, он призвал смелее «переключаться на четвертую» и ускоряться дальше.

Крайне неудовлетворительными Председатель Госсовета РТ назвал также денежные доходы населения и уровень заработной платы, которые вдвое отстают от общереспубликанских значений. Без решения этой проблемы, продолжил он, государство не может, к примеру, провести полноценную реформу жилищно-коммунального хозяйства, которое станет эффективным только после внедрения реальных рыночных тарифов на услуги.

Говоря о масштабной программе строительства сельских дорог, которая стартует в республике в 2008 году, Фарид Мухаметшин рекомендовал местным властям как можно быстрее подготовить проектно-сметную документацию. Только в этом случае муниципалитеты смогут претендовать на федеральное финансирование. «Если недостаточно средств в бюджете, берите кредиты, все равно выиграете», - посоветовал спикер.

В заключение Председатель Госсовета РТ напомнил о задачах, которые предстоит решить в последний переходный год реформы местного самоуправления. В частности, необходимо завершить работу по словесному описанию границ муниципальных образований, что само по себе – колоссальный труд. Не снята с повестки дня и проблема обеспеченности муниципалитетов собственными доходами.

Отвечая на вопросы из зала, Фарид Мухаметшин пообещал детально рассмотреть вопрос о проведении референдума в Арске по поводу изменения статуса районного центра с «поселка городского типа» на «город». Он также заверил местный актив, что постарается предусмотреть выделение 25 миллионов рублей на реконструкцию средней школы №1 в ходе распределения дополнительных доходов бюджета РТ в республиканском парламенте.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2