news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европа и «Microsoft»: новый конфликт вокруг «Windows»

Еврокомиссия начала новую антимонопольную проверку деятельности «Microsoft», где камнем преткновения стала операционная система «Windows».

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Microsoft», по поводу деятельности которой антимонопольные органы Евросоюза начали новую проверку, опубликовала на своем сайте 30 тыс. страниц кода операционной системы «Windows», пишет «The International Herald Tribune».

«Microsoft» назвала свои действия существенной уступкой и продвижением к большей открытости и совместимости с продукцией своих конкурентов.

Европейская комиссия и некоторые из этих конкурентов «прохладно» отреагировали на этот шаг крупнейшего мирового производителя программного обеспечения, отметив, что «Microsoft» и раньше предпринимала подобные действия, которые вносили очень незначительные изменения в положении дел.

«Еврокомиссия приветствует все шаги к истинной совместимости, - говорится в ее заявлении. – Тем не менее, комиссия отмечает, что сегодняшнему объявлению «Microsoft» предшествовали не менее четырех аналогичных заявлений».

Осенью прошлого года американская компания проиграла очень важное дело в Европе, когда была отклонена ее апелляция на заключение Еврокомиссии о том, что «Microsoft» получила благодаря «Windows» нечестные конкурентные преимущества. Однако на этом проблемы компании не закончились.

В январе Еврокомиссия начала два новых расследования в отношении «Microsoft» – по поводу совместимости пакета офисных приложений «Office» с продукцией конкурентов и по вопросу о практики привязки прикладного программного обеспечения к «Windows».

В четверг 21 февраля главный исполнительный директор «Microsoft» Стив Болмер заявил, что публикация документов является существенным изменением в позициях компании и признание требований потребителя к совместимости ПО. По его словам, компания, начиная с апреля, опубликует еще три тысячи страниц документации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2