news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром»: Ющенко не совершил «подвига»

Украина «сняла» проблему долгов перед российской стороной за поставленный газ за 2007 год, сообщает пресс-служба Виктора Ющенко.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Накануне президент Украины Виктор Ющенко потребовал в телеграмме премьер-министру рассчитаться перед Россией по долгам за природный газ, ссылаясь на его личное обязательство урегулировать газовую задолженность, данное Президенту России Владимиру Путину.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Киеву удалось «снять» основную проблему расчетов с Россией за поставленный в 2007 году газ, сообщает пресс-служба президента.

В нем говорится, что поздно вечером во вторник между Ющенко и Президентом РФ Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор.

«На момент нашего разговора основная проблема с расчетами за 2007 год была снята», - цитирует пресс-служба слова Ющенко.

Пресс-служба не уточняет, остается ли в силе угроза «Газпрома» сократить поставки газа Киеву.

Ситуацию с погашением задолженности за 2007 год прокомментировал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Заплатить за то, что должен за прошлый год - не самый большой подвиг, гордиться здесь нечем», - передает «Интерфакс» слова Куприянова. «Проблемы с поставками газа за 2008 год только обостряются», - добавил он.

Российский «Газпром» во вторник пригрозил, что с 3 марта на 25 процентов сократит поставки газа Украине, которая все еще не рассчиталась с более чем 1,5-миллиардным долларовым долгом за «голубое топливо».

Но уже утром в среду правительство Украины заявило, что сегодня завершит расчеты с поставщиками за прошлый год и перечислит посредникам еще около 475 млн. долларов помимо ранее выплаченных 300 млн. долларов, передает «Reuters».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2