news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Германии появился второй по мощности в мире суперкомпьютер

Небольшой немецкий город Юлих прославился тем, что здесь 23 февраля введен в эксплуатацию второй по мощности в мире суперкомпьютер.

(Рига, 28 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Небольшой немецкий город Юлих прославился тем, что здесь 23 февраля введен в эксплуатацию второй по мощности в мире суперкомпьютер.

Среди такого рода вычислительных машин, использующихся для гражданских целей, он является самым быстрым. Jugene, как его назвали, способен производить 167 триллионов операций в секунду. Его мощностями будут пользоваться более 200 европейских исследовательских центров, рассказывает «Немецкая волна».

По словам директора центра в Юлихе, несмотря на внушительный размер супермашины – Jugene занимает в 16 шкафов размером с телефонную будку - она обладает очень высоким показателем энергоэффективности.

Первое место в списке Top500 принадлежит детищу компании IBM BlueGene/L, расположенному в Ливеморской национальной лаборатории в штате Калифорния. Эта компьютерная установка с пиковой вычислительной мощностью в 280 терафлоп является собственностью Министерства энергетики США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2