news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай отказывается от политики «одна семья – один ребенок»

Китай может отменить политику «одна семья – один ребенок», но при этом не допустит внезапных изменений в рождаемости народонаселения.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Китай, обеспокоенный растущим народонаселением, размышляет об отмене противоречивой политики «одна семья - один ребенок», но не планирует полностью отказываться от планирования семьи, заявил представитель Национальной комиссии по народонаселению и планированию семьи в КНР Чжао Байгэ. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Китай был вынужден законодательно ограничить размер семьи с 1970-х годов, когда стало понятно, что огромное количество людей перегружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны. Правила менялись, но гражданам КНР обычно разрешали иметь не больше одного ребенка на семью, или двух на семью в деревне.

«Мы хотим постепенно изменить это, - сказала Чжао. - Я не могу ответить, когда или как, но этот вопрос встал перед теми, кто принимает решения».

Она добавила, что этот план будет серьезно и ответственно изучен, и не допустит внезапных изменений, которые могут привести к всплеску рождаемости.

Исследователям проблемы придется принять во внимание неблагоприятное влияние огромного населения Китая на его скудные ресурсы, изучить распространенные взгляды и понять, как социальная сеть Китая сможет существовать без традиционного расчета на огромную семью, которая может позаботиться о стариках.

Исследования показывают, что 60 процентов китайцев моложе 30 лет хотят иметь не более двух детей, и только «очень маленькое» количество опрошенных хотят стать родителями более трех раз, сказала Чжао Байгэ.

Среднее количество детей, рожденных одной женщиной в течение жизни, в Китае сегодня снизилось до 1,8 с 5,8 в 1970-х годах. Это ниже уровня простого воспроизводства, который составляет 2,1 ребенка на одну женщину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2