news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит конференция «Экология - приоритет развития России»

Сегодня в Казани открылась конференция «Экология - приоритет развития России: региональная экологическая политика и гражданское общество».

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани открылась конференция Приволжского федерального округа «Экология - приоритет развития России: региональная экологическая политика и гражданское общество», в работе которой принимают участие представители Общественной палаты РФ, общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», общественных палат регионов ПФО, а также представители министерств и ведомств.

От имени Президента РТ участников конференции поприветствовала государственный советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина.

«Наша экологическая политика последовательна и конкретна. Ее основой является законодательный блок. Мы работаем в плане охраны окружающей среды - подземных водных источников, поверхностных водных источников, атмосферного воздуха, почвы. Особое внимание придаем природным заказникам, потому что это наша гордость. В настоящее время насчитывается 10 региональных заказников. Сейчас готовятся документы еще на два. Нужно помнить, что заказники - это наш экологический каркас», - сказала она.

Ирина Ларочкина напомнила, что в сентябре 2007 года была принята концепция экологической безопасности на 2007 – 2015 годы. В настоящее время идет подготовка большой экологической программы.

«Мне хочется надеяться на то, что все идеи, заложенные в этих программах, будут постепенно реализовываться. 17 января в Челябинске первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев заявил, что решение экологических проблем является приоритетом развития России. Я думаю, что Общественной палате самое время проявить себя и заявить о необходимости создания единого органа в регионе, наделенного всеми полномочиями. Тогда мы сможем абсолютно полноценно работать на благо здоровья наших граждан», - отметила она.

Председатель комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты России Владимир Захаров заявил, что в ближайшие несколько лет основным направлением деятельности в государственной политике станет экологическая безопасность. «Экология становится приоритетом развития России», - сказал он.

Цель конференции - определить перспективы сотрудничества для разработки приоритетных направлений устойчивого развития, международной инициативы «Хартия Земли», включая экономические и правовые аспекты, здоровье человека и среды, образование и культуру.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2