news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Размер денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов увеличится

К концу года увеличится размер денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Размер денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов увеличится к концу текущего года. Его прогнозируемый размер для среднестатистического офицера составит около 17 тысяч рублей, а для сержанта с пятилетней выслугой - 11 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщил сегодня заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский на Всероссийском совещании в Москве.

Участники совещания, которое прошло в режиме видеоконференции, обсудили состояние и дальнейшие перспективы развития социальной сферы и материально-технического обеспечения органов внутренних дел. В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин и другие.

«Задачи по техническому перевооружению и укреплению материальной базы органов внутренних дел, создание достойных условий труда и обеспечение социальной защищенности личного состава являются одним из приоритетных направлений в деятельности Министерства. В 2005 году, согласно решению Президента РФ, было выделено на данные цели 3,5 млрд. рублей, которые затрачены на оснащение городских и районных органов внутренних дел. За три года обеспечено увеличение объемов финансирования на закупку новых образцов техники и вооружения с 7 до 30 процентов», - проинформировал Михаил Суходольский.

По его словам, в текущем году продолжается поэтапная работа по повышению денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов. В решении социальных вопросов оказывают поддержку и представители региональных уровней власти. Большая часть которых нашла возможность обеспечить дополнительные выплаты личному составу на общую сумму почти 8 млрд. рублей. Министерством также изыскиваются внутренние резервы для материального стимулирования труда сотрудников и военнослужащих, для чего в прошлом году было выделено около 2 млрд. рублей. «Вместе с тем остается нерешенным вопрос сохраняющейся диспропорции уровня оплаты труда, а соответственно, и пенсионного обеспечения личного состава, что приводит к потере профессиональных кадров», - сказал Михаил Суходольский.

Заместитель министра внутренних дел РФ также сообщил, что к концу года размер пенсии за выслугу лет в номинальном выражении в три раза превысит уровень 2002 года. Соответственно, увеличится размер пенсии по инвалидности, а также в связи с потерей кормильца.

Повышенный риск работы в милиции ежегодно увеличивает число детей, лишившихся родителей в связи с исполнением служебного долга. Согласно действующему законодательству, дети, чьи родители погибли вне Северного Кавказа, лишены полагающихся им выплат. «МВД РФ выступает с инициативой о необходимости решения данного вопроса. Надеюсь, что в Год семьи необходимые меры социальной защиты смогут получить 5 тысяч детей сотрудников и военнослужащих, погибших при исполнении долга, в независимости от места выполнения поставленных задач», - отметил Михаил Суходольский.

Также по его словам, самым больным вопросом остается обеспечение личного состава жильем. «Считаю, что наиболее эффективным вариантом его решения является принятие закона о накопительной ипотечной системе обеспечения жильем сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время насчитывается 107 тысяч очередников из числа сотрудников органов внутренних дел» - сообщил М. Суходольский. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2