news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонский ветеран награжден орденом Дружбы

Участник войны, заслуженный эстонский ветеран Карл Вельц Указом Президента России награжден орденом Дружбы.

(Рига, 2 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Участник войны, заслуженный эстонский ветеран Карл Вельц Указом Президента России награжден орденом Дружбы. Отмечается, что Карл Вельц удостоин награды «за большой вклад в консолидацию общественных организаций российских соотечественников в Эстонской Республике».

На церемонии вручения посол Российской Федерации в Эстонии Николай Успенский исполнил традиционный фронтовой ритуал, обмыв награду, рассказывает сайт ETV24.

Поблагодарив российские власти за признание заслуг, Карл Вельц, которому недавно исполнился 91 год, призвал не вешать на ветеранов ярлыки оккупантов или нацистов. "Это заслуга не только моя лично, это заслуга всего ветеранского актива республики, который также со мной вместе вносит свой вклад в ветеранское движение Эстонии. И надо отметить, что мы до сих пор живем, трудимся и проводим мероприятия", - говорит Вельц.

Карл Вейц прошел Великую Отечественную войну в рядах Красной Армии. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени и двумя медалями — за освобождение Пскова и Риги. Да и сегодня война для него не закончилась. Как заместитель председателя Республиканского союза ветеранов, он борется за то, чтобы с эстонских кладбищ не “выселяли” павших русских солдат, пытается спасти ветеранов-чекистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2