news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» и Украина: ультиматум отложен

Украина не ждала сокращения поставок газа с 3 марта, о чем в субботу публично заявила Юлия Тимошенко.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня с 10.00 мск ОАО «Газпром» не сократил поставки природного газа на Украину на 25 процентов, но «газовый» ультиматум сохраняет силу.

О том, что Украина получает природный газ в прежних объемах заявила НАК «Нафтогаз Украины», сообщает «Интерфакс».

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в субботу пообещала ликвидировать посредника в закупках российского газа – компанию «УкрГаз-Энерго», которая является СП «RosUkrEnergo» и НАК «Нафтогаз Украины», но при этом уверяла, что ожидать выполнения обещаний со стороны ОАО «Газпром» ждать не стоит. Об этом сообщило агентство «Reuters».

«Я уверена, что никакого отключения газа не будет. Украинцы должны спокойно потреблять газ, никому ничего отключать не будут», - сказала Тимошенко на пресс-конференции в субботу, однако не объяснила, благодаря чему удастся избежать сокращения поставок.

На прошлой неделе «Газпром» пригрозил на 25 процентов снизить поставки на Украину с 10.00 мск 3 марта, на следующий день после президентских выборов в РФ, если не будет урегулирован вопрос с долгом, и не будут заключены соглашения на покупку топлива в 2008 году.

В то же время, она обвинила российскую сторону в нарушении достигнутых в середине февраля договоренностей президентов Украины Виктора Ющенко и России Владимира Путина об исключении посредников из схемы импорта газа на Украину.

«К сожалению, договоренности на самом высоком уровне не выполнены – в январе-феврале газ поставлялся по старой коррупционной схеме. Правительство настаивает на том, чтобы этого не было», - сказала Тимошенко.

Накануне февральского визита Ющенко в Москву «Газпром» также угрожал снизить поставки газа на Украину по причине наличия 1,5-миллиардного долларового долга за топливо, потребленное с октября прошлого года.

Ющенко пообещал оперативно рассчитаться и в прошлую среду заявил, что Киеву удалось «снять» основную проблему расчетов за 2007 год. Но, по словам представителей «Газпрома», долги погашены лишь частично. При этом НАК «Нафтогаз Украины», заявив о том, что на 1 января 2008 года долги погашены, отказалась оплачивать долг за поставленный до этого периода газ в размере 280 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2