news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей РТ празднует Масленицу

4 марта 2008 года во дворе Национального музея Республики Татарстан пройдет театрализованное представление для школьников «Прощай, Масленица!».

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Сегодня во дворе Национального музея Республики Татарстан пройдет театрализованное представление для школьников «Прощай, Масленица!».

Масленица – весенний праздник дохристианского происхождения у славянских народов. В России она всегда отмечалась широко. Сам Петр I открывал масленичные гулянья у Красных Ворот. Традиционно празднество связано с проводами зимы и встречей весны.

Чествование Масленицы занимало целую неделю и было, как и Святки, насыщено обрядами. Поэтому подготовка к празднику начиналась уже с предыдущей недели. С четверга или пятницы женщины тщательно мыли дом от чердака до подполья, подбеливали печи, готовили запасы.

Масленицу называют масляной неделей, сырной неделей. Каждому дню Масленицы народ дал особое название: понедельник - «встреча», вторник - «заигрыш», среда - «лакомка», четверг - «широкий», пятница - «тещины вечерки», суббота - «золовкины посиделки», воскресенье - «прощеный день». На Масленицу наряжали в девичий наряд чучело из соломы и возили по улицам. Обращались к нему ласково.

Только в этот день дети, пришедшие в музей на праздник, сами смогут изготовить и нарядить чучело, отгадывать загадки, участвовать в веселых конкурсах. В программе также песни и пляски.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2