news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области финансирование соцпакета по ДЛО увеличится на 10 процентов

На сегодня в Псковской области в списке получателей льготных лекарств 24 тыс. человек, из них 180 получателей дорогостоящих лекарств.

(Псков, 4 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). С 1 апреля финансирование по соцпакету в рамках "Программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами на территории Псковской области в 2008 году" увеличится на 10 процентов: с 417 рублей до 457 рублей.

Об этом сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Наталья Иванова. По ее словам, на сегодня в Псковской области в списке получателей льготных лекарств 24 тыс. человек, из них 180 получателей дорогостоящих лекарств.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, сумма заявки для Псковской области на полугодие по общей группе заболеваний составляет 52,6 млн. рублей, по дорогостоящим заболеваниям - 68,2 млн. рублей. За прошедшие 2 месяца заявка на полгода перекрыта по общим заболеваниям уже на 45 процентов, по 7 дорогостоящим болезням - на 50 процентов.

В 2008 году в связи с перезапуском федеральной программы по обеспечению льготных категорий граждан, деньги перечисляются в регион. Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации самостоятельно проводил конкурсы для поставщиков лекарств, появилась возможность докупать определенные наименования препаратов, которые ранее были недоступны по льготным рецептам.

Теперь программа Дополнительного лекарственного обеспечения называется "Программа обеспечения необходимыми лекарственными средствами на территории Псковской области в 2008 году". В соответствии с программой, граждане, включенные в Федеральный регистр, обеспечиваются лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2