news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В природоохранной прокуратуре находятся 4 материала на приостановку деятельности АЗС

На каждой второй АЗС имеются нарушения законодательства об экологической и промышленной безопасности.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Елена Чембаева). На каждой второй АЗС имеются нарушения законодательства об экологической и промышленной безопасности. Об этом заявил сегодня журналистам в ходе брифинга в агентстве «Татмедиа», посвященного предварительным итогам месячника по контролю качества ГСМ, казанский межрайонный природоохранный прокурор Олег Даминов.

«Прокурорские проверки показали, что практически каждое второе предприятие имеет серьезные нарушения законодательства об экологической и промышленной безопасности. Основные нарушения – это несоответствие качества моторных топлив, отсутствие всякого контроля за качеством хранящихся нефтепродуктов, смешение различных марок нефтепродуктов, указание недостоверных сведений и другие», - отметил прокурор.

По его словам, АЗС, как правило, находятся в черте населенных пунктов, а порой рядом с детскими садами, школами, больницами, и у них нередко не установлены санитарно-защитные зоны для минимизации негативного воздействия на окружающую среду. «Для этого владельцам АЗС нужно озеленять прилегающую территорию, устанавливать современное оборудование», - пояснил О.Даминов.

Прокуратурой с 2006 года проводятся проверки АЗС, было проверено более 70 АЗС, 40 лиц привлечены к административной ответственности, по всем выявленным фактам нарушений закона внесены представления об их устранении. К злостным нарушителям применяются исковые требования, прокуратура обращается с иском в суд.

«Напоминаю, что верхняя планка штрафа по данным видам нарушений для юридических лиц составляет 50 тыс. рублей. Также хотелось бы довести до владельцев АЗС, что законодательство позволяет прокуратуре приостанавливать деятельность таких нарушителей, в данное время в прокуратуре находятся 4 материала на приостановку», - сообщил Олег Даминов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2