news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США просит для Косово 2 млрд. долларов

Власти США считают, что для Косово требуется помощь в размере 2 млрд.долларов, половину из которых должна выделить Европа.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Уход сербской провинции Косово из-под власти Белграда привело к тому, что Приштина была вынуждена обратиться за финансовой помощью к мировому сообществу, признавшему ее независимость. Но Косово сделало это с помощью «друзей Сербии».

Объявившему о своей независимости краю Косово потребуется 2 млрд.долларов иностранной помощи в течение нескольких ближайших лет, около половины которых сможет обеспечить Европа, заявил во вторник заместитель государственного секретаря США Дэн Фред. Об этом сообщило агентство «Reuters». Оставшиеся средства могут предоставить США и такие институты, как Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ).

Помощь для Косово, которое объявило о независимости от Сербии 17 февраля, потребует пристального внимания следующей администрации США, сказал Фред. «Мы не можем просто предположить, что Косово на автопилоте, и удалиться. Это потребует непрерывного пристального внимания со стороны нынешней и будущей администраций».

Фред подчеркнул, что 2 млрд.долларов – это «приблизительная оценка». Чтобы помочь Косово стать экономически жизнеспособным, США примут участие в донорской конференции, которая состоится в июне, сказал он.

Сербия, поддерживаемая Россией, не признает отделение Косово и настаивает, чтобы 120 тыс. сербов, оставшихся на бывшей сербской территории следовали ее примеру, углубляя этнический раскол и вызывая опасения, что Косово угрожает фактическое разделение.

Косово находилось под управлением НАТО почти 9 лет. Сейчас на его территории находятся свыше 16 тыс. солдат НАТО, а миссия по охране правопорядка ЕС готовится присоединиться к ним.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2