news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Yahoo» и «Time Warner» отвергнут «Microsoft»

«Yahoo» и «Time Warner» активизировали переговоры об объединении, что можно рассматривать как ответные шаг на предложение «Microsoft».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). «Yahoo» и «Time Warner» активизировали переговоры о слиянии «Yahoo» с подразделением «Warner» – «AOL», чтобы избежать поглощения со стороны «Microsoft Corp», сообщает «The Wall Street Journal».

В прошлом «Yahoo» и «AOL» уже пытались объединиться, однако не смогли договориться о стоимости сделки.

«Microsoft» оценила «Yahoo» в 41,5 млрд. долларов исходя из текущей стоимости акций. «Yahoo» отвергла предложение «Microsoft», посчитав, что компания Билла Гейтса не смогла по достоинству оценить ее огромную аудиторию, инвестиции в рекламу, перспективы роста за рубежом и потенциальные прибыли.

«Yahoo» и «Time Warner» не были доступны для комментариев и официально не подтвердили возможность слияния.

«Microsoft» хочет конкурировать на равных с лидером интернет-поиска «Google», для чего планирует инвестировать в создание поисковой системы независимо от того, купит он «Yahoo» или нет, сказал в интервью агентству «Reuters» глава крупнейшего в мире поставщика программного обеспечения Билл Гейтс.

Гейтс, считающий предложенную им за «Yahoo» цену в 41,5 млрд. долларов справедливой, сказал, что «Google» является единственной компанией с «критической массой» на рынке поисковиков в Интернете, «Microsoft» необходимо получить достаточно большую долю на рынке для того, чтобы успешно конкурировать с «Google».

«Мы можем себе позволить крупные инвестиции в разработку и маркетинг, и мы это сделаем, с «Yahoo» или без, – заявил Гейтс. – Но мы также признаем, что техническая база «Yahoo» помогла бы нам быстрее достичь нашей цели».

Аналитики с Уолл-стрит считают, что Гейтс сделает еще одно предложение и повысит его стоимость до 35 долларов за акцию, чтобы тем самым довести поглощение до полного завершения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2