news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина не уведомила Европу о сокращении транзита газа

Украина не сообщала Евросоюзу о предстоящем сокращении поставок транзитного газа через собственную территорию в страны ЕС.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Украина не информировала Европейский союз о каком-либо значительном сокращении поставок газа из-за конфликта с российской газовой монополией «Газпром», сообщил агентству «Reuters» в среду представитель Еврокомиссии.

«Что касается нас, мы не располагаем новой информацией от Украины. Мы регулярно контактируем, и, как нам сообщали, поставки не были изменены каким-либо существенным образом», - сказал представитель Европейской комиссии.

«Газпром», значительно сокративший на этой неделе поставки газа на Украину из-за долга и несогласованности условий текущих поставок, сообщил, что Украина сегодня снизила транзит российского газа в Европу на 60 млн.кубометров в сутки о чем и уведомила российскую сторону в телефонограмме.

По словам Куприянова, объем транзита уменьшится до 325 млн. кубометров в сутки с нынешних 386 млн. кубометров. Экспорт природного газа в Европу на сегодняшний день составляет 356 млн. кубометров, а экспорт через «RosUkrEnergo» – 30 млн. кубометров.

«Газпром», погасил в полном объеме существовавшую задолженность по транзиту за природный газ перед НАК «Нафтогаз Украины».

«Несмотря на то что «Нафтогаз Украины» сознательно не выставляет счета и не подписывает акты по транзиту газа в соответствие с действующим контрактом, «Газпром» за услуги по транзиту заплатил в полном объеме», - констатировал Куприянов.

Еврокомиссия в лице комиссара Андриса Пибалгса и министра экономики Словении (страны председателя ЕС) Андрея Визьяка призвала к решительным действиям по разрешению противоречий между компаниями «Газпром» и «Нафтогаз Украины» и настаивает на непрерывности поставок газа в Евросоюз.

Члены еврокомиссии заявили, что уже получил информацию о том, что 3 марта компания «Газпром» осуществила первое сокращение поставок газа на Украину и объявила о намерении еще больше сократить поставки следующим вечером, одновременно подчеркнув, что это сокращение не повлияет на поставки газа в ЕС.

Еврокомиссия призвала стороны приложить все усилия для нахождения быстрого разрешения возникших противоречий.

Несмотря на то что руководство «Нафтогаза Украины» заявило вчера, что может прибегнуть к «симметричному и адекватному ответу» в виде приостановки транзита на сокращения поставок газа на Украину, сегодня премьер-министр Украины заявила, что этого не произойдет при любом возможном стечении обстоятельств.

«Украина - надежный партнер, и мы не нарушим свои обязательства по транспортировке и экспорту газа в страну Евросоюза», - заявила Тимошенко, открывая заседание кабинета министров.

Остается открытым вопрос: кто же тогда прислал телефонограмму в «Газпром», если НАК является государственным холдингом и не принимает решений без согласования с руководством Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2