news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Кремль может стать обладателем полной версии «Золотого Корана»

До конца этого года Казанскому Кремлю может быть передана полная версия уникального «Золотого Корана».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). До конца этого года Казанскому Кремлю может быть передана полная версия уникального «Золотого Корана». Об этом сегодня в ходе видеоконференции в ИА «Татар-информ» сообщил директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль" Рамиль Хайрутдинов. 

Директор музея-заповедника подробно рассказал об истории издания. «Золотой Коран» – копия рукописи VIII века «Корана Усмана». Таких древних списков – буквально единицы по всему миру. В 1936 году оригинал древнейшей в мире рукописи Корана, ставшей собственностью российского государства, был передан в петербургский Институт востоковедения РАН.

Полное издание «Золотого Корана» состоит из 162 листов. Его изготовили на Московском монетном дворе Госзнака из специального сплава, покрытого золотом высшей 999-й пробы. Общий вес книги составляет около 14 килограммов. "Золотой Коран" не имеет мировых аналогов. На его изготовление потребовалось полтора года. Подделать и скопировать произведение невозможно. 

Сегодня же журналистам представилась возможность поближе осмотреть переданную Казанскому Кремлю страницу «Золотого Корана». Она небольшая по объему - 14 см в высоту, и 10 – в ширину, весит около 75 граммов. «На этой золотой странице представлена часть 6-й и 7-й сур, где идет речь о значении Корана. Неоценима работа, которая была проведена ювелирами, дизайнерами и специалистами монетного двора. Ведь нужно было кропотливо разработать технологию, и, к примеру, специалисты зарубежных монетных дворов отказались браться за столь сложный проект. Российские мастера постарались передать в копии мельчайшие подробности «Корана Усмана», - отметил Рамиль Хайрутдинов.

Всего планируется изготовить 10 копий, две из которых останутся в России. Одну преподнесут в дар Президенту Российской Федерации, вторую – одному из музеев России. Другие 8 будут предложены для приобретения исламским государствам и их национальным музеям.

«Мы очень много и долго вели переговоры с создателями «Золотого Корана». И в результате было достигнуто соглашение, что из всех музеев и исторических институтов страны именно Казанский Кремль наиболее достоин стать обладателем одной из полных версий «Золотого Корана». И передача этого золотого фрагмента – подтверждение того, что вся коллекция из 162 страниц будет безвозмездно передана Республике Татарстан», - подчеркнул директор музея-заповедника.

Он также сообщил, что вероятней всего, передача «Золотого Корана» состоится в конце года. Для этого придется пересмотреть систему безопасности и хранения столь дорогого подарка. Планируется, что в 2009 году уникальное издание станет основой обновленной экспозиции Музея ислама, расположенного в мечети Кул Шариф. А пока будет подготовлен стенд для первой страницы и уже через месяц она появится в открытом доступе для посетителей Казанского Кремля.

Сразу после видеоконференции на сайте состоялась трансляция 10-минутного фильма-репортажа «Золотой Коран Усмана».

Для справки: впервые «Золотой Коран» был представлен в июне 2007 года в Музее имени Пушкина в Москве. Несколько золотых страниц были показаны в Иране на XV международной выставке «Священный Коран» и на бахрейнском форуме «Диалог цивилизаций».

фото Сергея СЕМЕРКИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2