news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму продолжается реализация проектов по программе ООН

Депутат Верховной Рады АРК Ремзи Ильясов встретился с представителем Программы ООН в Крыму

(Симферополь, 5 марта, «Татар-информ», Дилявер Османов). В Симферополе секретарь Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат ВР АРК Ремзи Ильясов встретился с и.о. Международного координатора Программы Развития и Интеграции Крыма (ПРИК ООН) Альфредо Вичи-Сестари.

На встрече, которая проходила по инициативе Р.Ильясова, были обсуждены результаты реализации проектов ПРИК ООН, а также сотрудничество Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины с ПРИК ООН. Во ходе беседы Р. Ильясов отметил, что благодаря деятельности Программы Развития и Интеграции Крыма ООН наблюдаются позитивные результаты в решении социально-экономических и гуманитарных проблем крымскотатарского народа. В частности, он выделил проекты Программы, связанные с образованием, здравоохранением, водоснабжением, поддержкой малого и среднего бизнеса, улучшением социальной инфраструктуры, и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

По просьбе и.о. Международного координатора Программы. Вичи-Сестари Р. Ильясов ознакомил с сегодняшними проблемами крымских татар. В частности, он акцентировал внимание на острой необходимости сохранения и развития родного языка, а также с учетом реалий открытия школ с двумя, тремя языками обучения.

«Среди наиболее актуальных проблем он назвал масштабное разбазаривание крымской земли, что на практике привело к дискриминации в вопросах наделения землей крымскотатарского народа, - продолжил Р.Ильясов. К сожалению, в отчетах Совета по человеческой безопасности и развитию при Председателе Верховной Рады Автономной Республики Крым и ПРИК ООН не учитываются первопричины этого, отсутствуют практические рекомендации, направленные на решение столь острой проблемы как разрешение земельной ситуации в Крыму». Обращаясь к господину Альфредо Вичи-Сестари, Р. Ильясов подчеркнул, что высоко оценивает стремление Программы в решении вопросов, касающихся земли, создания рабочих мест и образования ранее депортированных с точки зрения соблюдения прав человека, принципов толерантности и демократии.

Альфредо Вичи-Сестари выразил желание провести в будущем еще ряд встреч по вопросам интеграции крымскотатарского народа в современное украинское общество, дальнейшего укрепления межнационального согласия и повышения уровня толерантности в Крыму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2