news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре тонны токсичного гребешка из Китая изъято в Приморье

Крупная партия китайских консервов из гребешка, в которых значительно превышено содержание токсичных элементов, задержана в Приморском крае.

(Хабаровск, 6 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Крупная партия китайских консервов из гребешка, в которых значительно превышено содержание токсичных элементов, задержана в Приморском крае, сообщил помощник руководителя приморского управления Россельхознадзора Виталий Саленко, передает РИА PrimaMedia

Четыре тонны консервов "Гребешок натуральный с мантией в масле" и "Гребешок натуральный с мантией", поставленные в Приморье закрытым акционерным обществом "Атардо" из Китайской Народной Республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей розничной торговли на территории Российской Федерации по причине не соответствия целому ряду российских ветеринарных требований. В частности, специалистами Россельхознадзора выявлено, что в заявленном к ввозу гребешке в несколько раз превышено содержание токсичных элементов. Так, содержание кадмия составляет порядка 6 миллиграмм на килограмм продукции при допустимой норме не более 2 миллиграмм. Вся партия предназначалась к реализации в Москве под торговой маркой "ШТУРВАЛ".

Контейнер с токсичным грузом задержан в порту Владивостока. В настоящее время решается вопрос об его дальнейшей судьбе - либо уничтожение либо возврат в страну-экспортер, передает Дейта.пу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2