news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани нет необходимого количества ТСЖ

В Минстрое Татарстана недовольны тем, как муниципальные образования республики выполняют условия для получения финансовой поддержки.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры ЖКХ РТ прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросу ввода жилья и реализации закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе совещания было отмечено, что процесс согласования объемов задания по вводу жилья на текущий год все еще не завершен. Так, в Казани до сих пор не представили перечень вводных объектов, а Набережные Челны пока согласовывают предложенные министерством объемы задания по вводу жилья с понижением. Кроме того, по государственной целевой жилищной программе ГЖФ РТ при Президенте РТ до сих не представлена пообъектная раскладка в разрезе муниципальных районов республики.

На видеоконференции озвучили прогноз по вводу жилья за истекшие 2 месяца этого года. Здесь планируется ввод 355 тыс. кв. метров, что составляет 16,4 процента от годового задания. Данный показатель в 1,6 раза больше уровня прошлого года, причем индивидуального жилья будет введено 177 тыс. кв. метров, то есть ровно половина от общего объема.

На сегодняшний день остаются 2 муниципальных образования, где не выполняются условия получения финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет об Атнинском районе и Казани. В столице республики, в частности, не выполняется условие о наличии ТСЖ в 5 процентах многоквартирных домов, а также не представлены графики межевания земельных участков под эти дома.

В настоящее время муниципальными образованиями представлен 51 процент необходимых документов. При этом по ряду муниципальных образований не представлено ни одного документа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2