news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вузах Амурской области выявлены многочисленные нарушения

В вузах Амурской области выявлены многочисленные нарушения законодательства.

(Биробиджан, 7 марта, "Татар-информ", Виктор Черненко). В вузах Амурской области выявлены многочисленные нарушения законодательства. Об этом сообщили сегодня в областной прокуратуре.

Как выясняли проверяющие, студентов Приамурья незаконно заставляли работать в вузах на бесплатной основе. По выявленным фактам прокуратурой возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. Кроме этого, 17 административных производств возбуждены областными структурами Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

В списке нарушителей лидирует АмГУ, где выявлены серьезные нарушения прав граждан на образование и зачисление. Так, 80 процентов бюджетных мест по специальности "юриспруденция" отдали "целевикам", а обычным абитуриентам осталось лишь 20 процентов. Также на эту специальность вуз принял на 6 человек больше, чем допустимо.

"В вузах области распространены незаконные поборы со студентов. Это и безвозмездная помощь в счет трудовой практики, и покупка абонемента в тренажерный зал за пропуски занятий по физкультуре, а также обязательное платное "репетиторство" в случае прогулов по дисциплине", подчеркнули работники прокуратуры.

Так, например, в ДальГАУ за 2006 - 2007 годы на "ведение уставной деятельности" со студентов собрали более 6 миллионов рублей. Вузы также незаконно обязывали студентов работать в общежитии и на прилегающей территории. Всего выявлено 68 нарушений закона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2