news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курящие родители совершенно напрасно не защищают своих детей от воздействия дыма

При анализе образцов детских волос было зафиксировано, что сигаретный дым увеличивал риск для многочисленных болезней и преждевременной смерти.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Большинство курящих родителей во всем мире не стараются защитить своих детей от вредного воздействия табачного дыма, констатировали американские специалисты из Университета Джонса Хопкинса.

Эксперты провели исследование в 31 стране и установили, что 82 процента родителей курят в присутствии детей дома и вне дома. В то же время при анализе домашнего воздуха и образцов детских волос было зафиксировано, что сигаретный дым увеличивал риск для многочисленных болезней и преждевременной смерти - так, в Индонезии отцовское курение приводило к повышенной смертности среди 5-летних детей.

Согласно полученным данным, концентрация никотина в воздухе была в 17 раз выше в домах, где живет курящий человек. Содержание опасных химикатов было в 12,9 раза выше в домах, в которых разрешалось курить в закрытом помещении. Домашние уровни никотина были самые высокие в Европе, Латинской Америке и Азии. Никотин был обнаружен в образцах волос среди 78 процентов детей, живущих с курящим членом семьи и у 59 процентов из числа тех, кто не проживал с курильщиком.

По мнению медиков, это исследование ясно показывает, что многие родители, привычные к курению, не в состоянии обеспечить своим детям здоровую окружающую среду. Возможно, размышляют авторы исследования, так происходит потому, что они не осознают всю серьезность риска табака для растущего детского организма, сообщает АМИ-ТАСС.

***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2