news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Перинатальный центр по федеральному проекту республике нужен»

Презентацию реализуемой в республике концепции создания межмуниципальных перинатальных центров провел министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

(Чистополь, 7 марта, «Татар-информ», Елена Чембаева). Презентацию реализуемой в республике концепции создания межмуниципальных перинатальных центров в присутствии Премьер -министра РТ Рустама Минниханова провел сегодня министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Мероприятие состоялось в ходе осмотра центра перинатальной медицины в Чистополе.

По данным Министерства здравоохранения, в 2007 году сохранилась положительная динамика в демографической ситуации республики: смертность населения снизилась на 0,8 процента и составила 13 на 1000 населения, рождаемость возросла на 9,1 процента, естественная убыль населения республики составила (-)2,2 на 1000 населения. Уровень младенческой смертности составил 8,1 промилле, уровень материнской смертности – 18 на 100 тыс. живорожденных.

Как сообщил А.Фаррахов, с 2010 года здравоохранение республики переходит на европейскую систему оценки младенческой смертности. В настоящее время служба родовспоможения республики составляет 1798 коек. Родильные дома, где ежегодно происходит свыше 1000 родов, находятся в Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске, Лениногорске, Нижнекамске, Набережных Челнах и Казани, это 69,8 процента родов. «Мы предлагаем в родильных домах районов, где происходит менее 300 родов в год, оставить только физиологические неосложненные роды. Мы идем по пути создания межмуниципальных центров», - отметил он.

«Конечно, самый главный фактор – это подготовка кадров. И в новом учебном центре мы будем уделять особое внимание и неонатологии, и акушерству и гинекологии. Серьезнейшим образом решил бы эту проблему федеральный перинатальный центр», - пояснил А.Фаррахов.

Рустам Минниханов высказал мнение, что следует начать строить в Казани перинатальный центр по федеральному проекту. Даже если Татарстан в конечном итоге не войдет в федеральную программу строительства перинатальных центров, такой центр республике нужен, и мы должны его построить, отметил глава Правительства.

«Концепция Министерства здравоохранения сейчас следующая – мы должны создать сеть межмуниципальных медицинских центров, которые имеют оснащение на уровне европейских. Это позволит очень качественно и своевременно оказывать медицинскую помощь», - рассказал журналистам Айрат Фаррахов. Он пояснил, что по сегодняшним данным примерно 50 процентов родов – с той или иной патологией. «У нас сейчас практически самый маленький процент младенческой смертности, но в 2010 году мы переходим на европейский стандарт учета младенческой смертности – 22 недели беременности и 500 граммов. Для того чтобы выхаживать таких детей, нужно очень серьезное оборудование и высококвалифицированные специалисты. Поэтому мы уже сейчас создаем сеть межмуниципальных медицинских центров, которые будут обслуживать прикрепленные районы в радиусе 70-80 км, в пределах часа езды. Здесь мы концентрируем современное оборудование, а главы районов создают условия для персонала. Кроме этого очень важным моментом становится процесс непрерывного образования», - отметил А.Фаррахов.

По словам министра, сегодня в республике функционирует трехэтапная система оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным. Первый этап осуществляют родильные отделения в центральных районных больницах республики. Основная задача на этом этапе - организация медицинского обеспечения женщин при физиологическом течении родов. Второй этап осуществляют межмуниципальные центры (родильные дома в городах республики). Основная задача этапа - медицинское обеспечение женщин при среднем риске патологического течения беременности и родов. Третий этап осуществляет акушерское отделение Республиканской клинической больницы, функционально объединенное с отделением планирования семьи и репродукции, медико-генетической консультацией РКБ. Основная задача этапа - медицинское обеспечение женщин при высоком риске патологического течения беременности и родов.

«Такая трехуровневая система сегодня реализована во многих европейских странах. Она позволит нам эффективно удерживать показатель, который является интегральным показателем для любой страны – это младенческая и материнская смертность», - подчеркнул министр.

Следующим в сети межмуниципальных перинатальных центров, вероятно, станет центр Набережных Челнов, сообщил А.Фаррахов, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ». «Мы хотели бы оказать содействие набережночелнинскому центру, потому что это самое большое количество родов и самая низкая младенческая смертность – у них показатель сегодня 4,1, несмотря на то, что они оказывают огромный объем медпомощи. Уровень квалификации персонала, эффективности использования оборудования очень высокий», - отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2