news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФНС: «Арбат Престиж» и «Эльдорадо» - это только начало

Российские налоговики посвятят 2008 год проверкам торговли и недвижимости с целью выявления сокрытий по заработной плате.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Главными объектами внимания для российской федеральной налоговой службы (ФНС) в этом году станут гипермаркеты и торговые центры, операции с недвижимым имуществом, обрабатывающие производства, розничная и оптовая торговля.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФНС по итогам двухдневной расширенной коллегии налоговиков, которая была недоступна для представителей СМИ.

«Одним из приоритетных направлений работы ФНС России на 2008 год является совершенствование аналитической и контрольной работы с отраслями, в которых анализ показывает наличие наибольшего удельного веса налогоплательщиков с риском сокрытия заработной платы (розничная и оптовая торговля, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом)», - говорится в сообщении.

По данным налоговиков, в этих же отраслях наблюдается наибольшее количество убыточных организаций, поэтому ФНС намерена исследовать причины их убыточности и перспективы оздоровления.

«Также был проведен анализ, показавший, что, несмотря на такие факторы, как рост импорта, повсеместный бум строительства гипермаркетов, крупных торговых центров, развитие сетевых магазинов, поступления налогов от отрасли торговли в 2007 году снизились. В связи с этим данная отрасль будет находиться в зоне повышенного контроля налоговых органов», - предупредило ФНС.

С начала года налоговики уже предъявили претензии двум крупнейшим торговым сетям. В конце января был арестован владелец сети парфюмерных магазинов  «Арбат Престиж» Владимир Некрасов по подозрению в неуплате налогов.

На этой неделе стало известно, что крупнейший продавец бытовой техники «Эльдорадо» получил налоговые претензии на общую сумму 8,0 млрд.рублей, передает «Reuters»

В сообщении также говорится, что в связи с завершением налоговой амнистии ФНС также намерена уделить особое внимание полноте декларирования физическими лицами дополнительных доходов в ходе декларационной кампании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2