news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин:«Без защиты интеллектуальной собственности развитие экономики невозможно»

Глава парламента Татарстана поделился своим мнением по поводу изменений в Гражданском кодексе РФ.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин выступил на республиканской научно-практической конференции по проблемам защиты интеллектуальной собственности, которая прошла сегодня в Казани.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин высказал свое мнение по поводу вступления в силу 4-й части Гражданского кодекса РФ, которая касается защиты интеллектуальной собственности. Он отметил, что в России многие еще не осознали важность принятого документа. «Некоторые говорят, что принятие такого закона – это уступки Евросоюзу. Но избранный Президентом Дмитрий Медведев сравнил эту часть кодекса с принятием экономической Конституции страны», - заметил руководитель парламента республики.

По мнению Фарида Мухаметшина, основная задача по реализации положений данной части закона – работа с правоприменителями. «Очень важно детально рассмотреть изменения в Гражданском кодексе и привлечь к ним внимание ректоров вузов, особенно тех, что готовят юристов», - считает Председатель Госсовета РТ.

Фарид Мухаметшин также добавил, что Россия сейчас переживает экономический подъем, и дальнейший путь развития страны базируется именно на инновациях. «Поэтому так важно защитить нашу интеллектуальную собственность. Среди важнейших задач это отметил в своем Послании и Президент Татарстана. Модернизация экономики невозможна без вложений в человеческий капитал», - подчеркнул он.

Кроме того, Фарид Мухаметшин выразил мнение о том, что необходимо усилить и борьбу с контрафактной продукцией. «Ясно одно – в защите интеллектуальной собственности нужна координация действий исполнительной и законодательной власти, а также силовых органов», - подытожил Председатель Госсовета РТ.

По поводу основного доклада конференции, который сделал директор НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин, Фарид Мухаметшин сказал так: «Доклад обстоятельный. Ученый еще раз обозначил проблемы, которые стоят в этой области, и предложил свои оригинальные способы их решения».

Как считает глава парламента республики, с помощью подобных конференций, многие законодатели получают необходимые знания, причем речь здесь идет не только о сфере экономики. «Эта конференция – нужная и важная. Без защиты интеллектуальной собственности развитие экономики невозможно», - резюмировал Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2