news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов ознакомился с комплексным проектом развития наноиндустрии в РТ

Сегодня в Кабинете Министров РТ Премьер-министр республики Рустам Миниханов провел рабочее совещание по развитию нанотехнологий.

(Казань, 11 марта, "Татар-информ", Михаил Миронов). Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялось рабочее совещание под председательством Премьер-министра республики Рустама Миниханова по развитию нанотехнологий.

Комплексный проект "Развитие наноиднустрии в РТ" главе татарстанского Правительства представил первый вице-премьер Борис Павлов.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил важность нанотехнологий как конкурентного преимщуества. "Все время покупая лицензии, мы будем на шаг отставать от прогресса, - подчеркнул глава Правительства. – Западные компании сначала сами внедряют новые технологии и лишь после этого продают их". По мнению Р.Минниханова, без соотвествующей научной базы и серьезных инвестиций развивать нанотехнологии очень сложно.

Борис Павлов сообщил, что на развитие нанотехнологий в федеральном бюджете до 2011 года предусмотрено более 200 миллиардов рублей. Но для получения финансирования из Москвы, Татарстану необходимо представить тщательно проработанный проект развития нанотехнологий в республике.

В реализации татарстанского проекта будут принимать участие как ведущие научные центры республики, так и предприятия. Результатом проекта станет создание в Татарстане завода про производству наноматериалов. Как сообщил Борис Павлов, стоимость проекта составит 1 миллиард рублей, большую часть которых планируется привлечь из федерального бюджета. Срок реализации проекта от момента его официального запуска – 18 месяцев. В настоящее время, по словам Бориса Павлова, идет подготовка всех необходимых документов.

В свою очередь главный специалист ГНЦ ФГУП ЦНИИХМ Виктор Малай отметил уникальность Татарстана как региона для развития нанотехнологий. «В Татарстане есть не только богатая научная база, позволяющая создать высокотехнологичные производства, но и множество областей для применения наноматериалов – нефтехимия, авиационная и автомобильная промышленность, охрана окружающей среды. Поэтому РТ является наиболее подготовленным регионом России для создания производств на основе нанотехнологий», - отметил московский специалист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2