news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Абхазия и Южная Осетия – цена вступления Грузии в НАТО

НАТО не принял единого решения о членстве Украины и Грузии на фоне возражений со стороны России.

(Казань, 12 марта, "Татар-информ", Рафаэль Мухаметов). Североатлантический альянс – НАТО – пока не принял единого решения по вопросу вступления Украины и Грузии в свои ряды на фоне жесткой критики из Москвы, сообщает «Reuters», ссылаясь на интервью главы альянса Яап де Хооп Шеффер в польской газете «Gazeta Wyborcza».

На вопрос, когда западный военный альянс планирует предложить Тбилиси и Киеву план действий для вступления, Шеффер ответил: «Мы обсуждаем этот вопрос».

«Со стороны Москвы часто приходят замечания по этому поводу. Мы серьезно относимся к нашим российским партнерам. Мы должны привлечь их к обсуждению», - сказал он.

Посол России в НАТО Дмитрий Рогозин вчера предупредил, что Абхазия и Южная Осетия, поддерживаемые Москвой, начнут процесс отделения от Грузии, как только альянс согласится с ее будущим членством.

Россия считает, что расширение НАТО угрожает ее национальной безопасности, поскольку Вашингтон может использовать бывшие советские республики, например Грузию, чтобы перебросить войска и оружие ближе к российским границам.

Грузинские территории Абхазия и Южная Осетия вышли из-под контроля Тбилиси после развала СССР в 1991 году, ослабившего влияние России на южном Кавказе. С тех пор восставшие регионы пользуются поддержкой Москвы. Они уже ведут хозяйство автономно, но не имеют международного признания.

Шеффер также ожидает, что на саммите в апреле НАТО примет решение относительно планов США разместить часть всемирной системы противоракетой защиты в Центральной Европе.

Возможное размещение 10 перехватчиков ракет в Польше и радиолокационного комплекса в Чехии окажет влияние на безопасность Западной Европы, сказал он.

«Я надеюсь, это будет закреплено документально, что мы делим угрозу ракетного удара, поскольку американские сооружения являются серьезной целью этой угрозы, и что НАТО играет в этом главную роль», - сказал Шеффер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2