news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники продолжают осваивать Интернет

Жительница Эстонии получила электронное письмо, в котором на английском языке сообщалось, что кто-то из ее близких заказал ее убийство.

(Рига, 13 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Жительница Эстонии получила электронное письмо, в котором на английском языке сообщалось, что кто-то из ее близких заказал ее убийство. Проблему можно решить, заплатив 15000 долларов.

«Письмо, которое я получила, говорит о том, что меня «заказали». Меня хотят убить, и за это заплачены большие деньги. Если я заплачу некоторую часть суммы, то мне пришлют видеозапись с записью человека, который меня заказал. Трудно сказать, это спам или вымогательство, но мне кажется, что кто-то просто решил заработать легкие деньги», - говорит «жертва».

О таком новом виде мошенничества, появившемся последнее время в Интернете, рассказывает сайт etv24 со ссылкой на «Актуальную камеру».

«В случае получения такого письма нужно исходить из здравого смысла, так как полиция не особенно может здесь чем-то помочь. Обычно речь идет о массовой рассылке по многим адресам. И люди сами должны это понимать и не разглашать свои банковские коды. Тогда нет смысла сообщать об этом полиции», - делится сайт советом Кристы Аас, заведующей Криминальным отделом Департамента полиции.

Тем не менее, в случае, если вам поступают письма с угрозами все же имеет смысл обратиться в полицию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2