news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США помогут демократии в Киргизии на 16 млн. долларов

США предоставят Киргизии 16 млн. долларов на борьбу с коррупцией и становление процессов демократизации общества.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). США приняли Киргизию в свою программу «Вызовы тысячелетия» и предоставят Киргизии грант почти в 16 млн. долларов для выполнения двухлетней программы по борьбе с коррупцией и развитию демократии.

Подписание соответствующего соглашения – об участии Киргизии в Пороговой программе корпорации «Вызовы тысячелетия» – состоялось в пятницу в Бишкеке, сообщает агентство «Reuters».

Пятимиллионная бедная республика находится в затяжном периоде политической нестабильности после смены власти в марте 2005 года, несмотря на референдум по изменению Конституции и Кодекса о выборах и досрочные выборы нового парламента в конце 2007 года. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другие международные организации, местные наблюдатели, гражданское общество оценили конституционную реформу и парламентские выборы как нечестные, непрозрачные, сомнительные.

Оппозиция обвиняет главу государства Курманбека Бакиева в потворстве коррупции, усилении личной власти и требует его добровольной отставки до 24 марта этого года, угрожая акциями протеста.

Представитель госсекретаря США Памела Спратлен, исполняющая обязанности заместителя помощника госсекретаря, после подписания соглашения о вступлении Киргизии в Пороговую программу «Вызовы тысячелетия», передала руководству Киргизии озабоченность Госдепартамента США по поводу конституционной реформы и парламентских выборов.

Спратлен напомнила, что Киргизия пока не соответствует критериям, по которым отбираются участники широкомасштабной грантовой программы. Тем не менее, страна допущена к начальной ступени программы, поскольку показала приверженность к реформам и представила донорам «смелую программу» по контролю за коррупцией и установлению верховенства закона.

«На критерии избрания Кыргызстана могут повлиять вопросы, связанные с ведением конституционных реформ и парламентские выборы», - предупредила Спратлен на русском языке руководителя администрации главы государства Медеткана Садыркулова после подписания соглашения.

«Вашему правительству необходимо осуществлять реформы, отмеченные в этой Пороговой программе, но также проводить реформы, которые решают такие вопросы как свобода СМИ, улучшение в выборном процессе, децентрализации и всеобщей демократизации», - пояснила она, дав понять, что США рассчитывают на реальные сдвиги в реформах.

Садыркулов заверил, что Киргизия твердо намерена сдерживать коррупцию, реформируя судебную систему и правоохранительные органы, развивая демократические ценности. «Мы не пожалеем усилий, чтобы взятые на себя обязательства претворить в жизнь», - заявил он.

Корпорация «Вызовы тысячелетия» создана в 2004 году как инновационное независимое правительственное агентство и финансируется Конгрессом США. Корпорация сотрудничает с беднейшими странами мира, стимулируя реформы грантами, которые дополняют существующие программы развития США и других доноров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2