16+

ЦСКА реабилитировался за разгром, но не обыграл «Ак Барс»

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в фантастическом по накалу четвертьфинальном матче казанский «Ак Барс» обыграл столичный ЦСКА со счетом 6:5.

В том, что вчерашний разгром армейцев со счетом 0:6 сегодня не повторится, сомневаться не приходилось. На то Вячеслав Быков и профессионал, чтобы уметь исправлять ошибки. Но вряд ли кто-то мог представить, что игра получится именно такой – лучшей игрой нынешнего плей-офф.

«Ак Барс» как и вчера начал «с места в карьер» - за ошибку в передаче в своей зоне уже спустя полторы минуты армейцы были наказаны Григорием Шафигуллиным. Но через 8 минут гости «вернули должок». Теперь уже Раймон Жиру ошибся в передаче, выдав пас на Ладислава Кона в своей зоне.71-й номер отдал пас на Александра Суглобова и тот «зарядил» почти от синей линии. Быстро летящую шайбу Эш остановить не сумел.

На этом ошибки «барсов» не иссякли – еще пару раз гости опасно теряли шайбу в своей зоне. Но стоило казанцам выйти из своей зоны, как контратака тут же обернулась вторым голом. Андрей Первышин бросил без помех, едва войдя в зону, и шайба, задев голкипера ЦСКА Томаса Лоусона, влетела в ворота.

ЦСКА продолжал атаковать, подолгу оставаясь в зоне гостей. А «барсы» продолжали рассчитывать на контратаки, и шанса своего вновь дождались. Выход «2 в 1» в исполнении Даниса Зарипов и Сергея Зиновьева выглядел для армейцев как приговор – так оно и было. Ювелирный пас 25-го номера Зиновьев использовал на все сто – 3:1.

Окончательно хозяев подкосило первое в их составе удаление. "Суперпятерке" казанцев потребовалось 35 секунд на образцово-показательный розыгрыш большинства. Передачу Григория Панина поперек всей площадки в одно касание замкнул Раймон Жиру. После этого Томас Лоусон, отразивший всего 2 броска из 6, как и вчера уступил место в «рамке» Ивану Касутину.

Тому, впрочем, недолго пришлось защищать ворота ЦСКА – пропустив 5-ю шайбу в самом начале второго периода, Касутин вновь занял место на скамейке, а Томас Лоусон вернулся на лед. Это его возвращение в итоге стало почти триумфальным.

Удивительно, но ЦСКА не сломался и после пятого гола. Напротив – именно с этого момента началось фантастическое возрождение армейцев. Сначала, реализовав большинство, дубль оформил Александр Суглобов. Затем уже «Ак Барс» имел великолепный шанс забить шестой гол, когда дважды подряд на скамейку штрафников отправлялся Денис Куляш – ЦСКА не только выстоял, но и пытался атаковать.

Сразу после этого «барсы» потеряли автора первого гола – Григорий Шафигуллин серьезно пострадал в столкновении с Ладиславом Коном и в сопровождении врачей отправился под трибуны. А хозяева вновь остались в меньшинстве, и снова атаковали. Отбивая натиск игравших вчетвером армейцев, нарушил правила Илья Никулин, а при игре 4 на 4 хозяева забили третий гол – автором шайбы стал Денис Паршин.

В начале третьего периода преимущество «Ак Барса» и вовсе сократилось до минимума. И произошло это не во время удаления Даниса Зарипова, когда «барсы» как раз имели шансы наказать ЦСКА за провалы в обороне – чего стоят выходы один на один с вратарем Дмитрия Казионова и Олега Петрова. Но едва штрафное время закончилось, как счет стал 5:4. В свалке у ворот Роберта Эша американец уже был нокаутирован, а предательски выкатившаяся из груды тел шайба оказалась прямо на крюке Андрея Шефера.

Отыграть 3 гола за 1 период – для ЦСКА это было похоже на фантастику. Однако на четвертой шайбе это наваждение не закончилось. На скамейку штрафников снова отправился Денис Куляш – уже в пятый раз в матче. И снова великолепные шансы имели и первая и вторая пятерки казанцев. Но Томас Лоусон после «второго пришествия» словно преобразился. Голкипер ЦСКА ловил все броски, которые только можно и даже те, что нельзя, а его партнеры упрямо шли в атаку. И пятый гол хозяев, еще в начале второй 20-минутки казавшийся чем-то невероятным, случился. Его автором стал настоящий герой сегодняшней встречи Александр Суглобов, сделавший в итоге хет-трик. При игре в очередном меньшинстве 9-й номер армейцев один рванул в контратаку, обыграл Илью Никулина и Андрея Первышина и бросил в упор по воротам Эша. Шайба задела клюшку вратаря и кувыркаясь перелетела через голкипера прямо в сетку ворот – 5:5 за 10 минут до конца матча.

В этот момент чтобы хоть как-то снять напряжение в матче наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов взял таймаут. Вряд ли 30 секунд передышки после такой игры могли хоть как-то успокоить игроков, но положительного результата «барсы» все же добились. Третье подряд удаление армейцев в периоде не осталось безнаказанным – победный гол забил Петр Чаянек, добивая шайбу поверх уже распластавшегося на льду Лоусона, испортившего в итоге свое триумфальное возвращение.

ЦСКА не сдался, но еще одного шанса «барсы» хозяевам уже не предоставили. А тут еще и Суглобов некстати получил 10-минутный дисциплинарный штраф и выбыл до конца встречи. Не помогло армейцам и снятие вратаря – гости выстояли и довели счет в серии до 2:0.

И все же несмотря на поражение своих кумиров, столичные любители хоккея, пришедшие на сегодняшний матч после вчерашнего разгрома, могут быть довольны – вторая игра ЦСКА – «Ак Барс» стала настоящим украшением не только нынешней серии, но и всей серии плей-офф да и всего чемпионата страны.

В свою очередь казанские болельщики могут рассчитывать на то, что уже в воскресенье «барсы» оформят выход в полуфинал чемпионата страны.

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» - 5:6 (1:4, 2:1, 2:1).
Шафигулин (Алексеев, Петров), 1.31 (0:1). Суглобов (Кон), 9.11 (1:1). Первышин (Петров, Хентунен), 11.49 (1:2). Зиновьев (Зарипов, Морозов), 16.11 (1:3). Жиру (Зарипов, Зиновьев), 18.05 (1:4 - бол.). Никулин (Морозов, Чаянек), 21.13 (1:5). Суглобов (Каблуков), 22.07 (2:5 - бол.). Паршин (Суглобов), 35.29 (3:5). Шефер, 42.42 (4:5). Суглобов, 50.08 (5:5 - мен.). Чаянек (Петров, Хентунен), 54.20 (5:6 - бол.).
Вратари: Лоусон (Касутин, 18.05, Лоусон, 21.13, 59.30) - Эш.