16+

«Динамо-ТТГ» отдало гостям из Сургута лишь одну партию

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты «Динамо-ТТГ» обыграли сегодня в Казани клуб «Газпром-Югра» в рамках чемпионата России. Счет встречи – 3:1 в пользу хозяев площадки.

Победа динамовцев, претендующих на медали чемпионата, над не самой сильной командой Суперлиги воспринимается как данность. Однако и такие «проходные» матчи для действующих чемпионов страны складываются нелегко, особенно если соперник не желает сдаваться без боя. Это показала и сегодняшняя встреча.

Стартовый отрезок матча для «Динамо-ТТГ» складывался более чем удачно. Безупречный блок, сильные подачи Сергея Тетюхина и неуверенность в себе соперников привели к счету 8:2 в пользу хозяев к первому техническому перерыву. Наставник гостей Рафаэль Хабибуллин, не стал использовать свои таймауты, дождавшись технического, после которого молодые игроки «Газпром-Югры» уже не выглядели мальчиками для битья. На некоторое время разница в счете выровнялась, а затем гости предприняли рывок, явно оказавшийся для динамовцев неожиданным. От 6-очкового преимущества хозяев не осталось и следа – 17:17, а вскоре «газовики» и вовсе повели в счете – 18:20.

Динамовцам все же удалось дотянуть момент выяснения победителя в партии до самой концовки, где сказалось хладнокровие и мастерство казанских волейболистов. За ошибкой гостей в атаке тут же последовал эйс Андрея Егорчева – 27:25 в пользу «Динамо-ТТГ».

Вряд ли развитие событий в первом сете могло устраивать хозяев, однако во второй партии они, лидируя на протяжении большей части встречи, позволили гостям отыграться. Со счета 23:18, когда, казалось, уже все решено, «Газпром-Югра» совершил великолепный рывок, выиграв 6 розыгрышей подряд. Подопечным Виктора Сидельникова не помогли два подряд таймуаута своего наставника, а в затяжной концовке успеха воодушевленные гости добились успеха 28:26.

Проигрывать сегодня даже один сет в планы «Динамо-ТТГ» входило вряд ли, а уж уступать еще одну партию, а вместе с ней и 1 турнирное очко казанцы себе позволить просто не могли. А потому в 3-й и 4-й партии хозяева наконец продемонстрировали куда более дисциплинированный волейбол. В результате два уверенно выигранных сета, а вместе с ним и победа в матче – 3:1 в пользу «Динамо-ТТГ».

После сегодняшней встречи «Динамо-Таттрансгаз» сохраняет за собой 4-ю позицию в чемпионате страны. Следующая игра динамовцев – в гостях против «Локомотива-Белогорье» 19 марта - могла бы стать очной борьбой за 4-ю строчку. Однако сегодня белгородцы неожиданно «всухую» проиграли «Ярославичу», и теперь «Динамо-ТТГ» опережает своих ближайших преследователей на 4 очка. Лидируют все те же – «Динамо», «Искра» и новосибирский «Локомотив».

«Динамо-ТТГ» - «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (27:25, 26:28, 25:18, 25:19).