news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония призывает к мирному разрешению ситуации в Тибете

Главный представитель правительства Японии призвал китайское правительство и демонстрантов Тибета к сдержанности.

(Хабаровск, 17 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Главный представитель правительства Японии призвал китайское правительство и демонстрантов к сдержанности после того, как в столице Тибета Лхасе произошли столкновения, сообщает NHK.

Главный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура заявил: «По сути это является внутренней проблемой Китая, но мы надеемся, что обе стороны проявят сдержанность, чтобы не распространять беспорядки». Кадзуо Кодама (Kazuo Kodama), пресс-секретарь Министерства иностранных дел, сказал в своем заявлении, что Япония обеспокоена ситуацией в Тибете. «Мы озабочены и внимательно наблюдаем за текущей ситуацией в г. Лхаса и китайской автономной областью Тибет, где после столкновений между гражданами и властями были жертвы и случаи с летальным исходом», - говорилось в заявлении, передает Kyodo News.

Общественные беспорядки, имевшие место 14 марта в административном центре Тибетского автономного района Лхасе, привели к гибели 10 ни в чем не повинных людей. Еще 12 сотрудников вооруженной милиции и военнослужащих получили тяжелые ранения. Нанесен серьезный моральный и материальный ущерб государству и гражданам. Начиная с 10 марта группы лам коллективно покинули храмы и пытались спровоцировать общественные беспорядки в Лхасе. Они под реакционными лозунгами совершали акты насилия в отношении представителей правоохранительных органов, пишет агентство «Синьхуа».

Массовые беспорядки в Тибете возникли в конце минувшей недели после демонстраций по случаю 49-й годовщины восстановления лам. Акции протеста переросли в погромы, поджоги автомобилей, насильственные столкновения. Есть раненые. Напряженность в городе в последние дни нарастала из-за того, что три крупнейших монастыря были окружены тысячами солдат армии и вооруженной милиции. По сведениям Radio Fee Asia (RFA), местные жители прибегли к насилию после того, как монахи монастыря Сера объявили голодовку, а двое из них попытались покончить самоубийством. Китайские власти сразу заявили, что будут активно противодействиям попыткам отделения Тибета. Они также установили контроль за трансляцией западных телекомпаний. Как только начинаются прямые репортажи с Тибета, экраны телевизоров гаснут. По разным данным в результате беспорядков несколько десятков человек пострадали. Более того, как сообщает радиостанция «Свободная Азия», погибло по меньшей мере два человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2