news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: "Мы намерены побороться за право проведения Универсиады-2013 и победить"

О серьезных намерениях Казани побороться за право проведения Универсиады-2013 заявил сегодня мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). О серьезных намерениях Казани побороться за право проведения Универсиады-2013 заявил сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии Казани мэр города Ильсур Метшин.

Соперниками Казани в борьбе за право принять Универсиаду-2013 стали корейский город Гван Джу и испанский Виго. Причем главным конкурентом столицы Татарстана является корейский Гван Джу. Расположенный в 300 километрах от Сеула, город имеет население около полутора миллиона человек.

По сравнению с прошлым конкурентом Казани – китайским Шеньчженем – Гван Джу значительно меньше и не столь технологически развит. Главным достоинством города является стадион, возведенный к чемпионату мира по футболу. Однако других крупных спортивных объектов в городе нет. Корейцы планируют построить к Универсиаде 8-9 новых спортсооружений, в то время как Казань уже имеет большую часть необходимых объектов.

"Гван Джу - соперник более чем серьезный, но мы намерены не просто побороться за право проведения Универсиады-2013, но и победить. Во время визита в мае в столицу Татарстана делегации FISU важно всем городом показать, что Казань ждет и желает Универсиаду, и готова провести ее на самом высоком уровне", - заявил Ильсур Метшин.

Напомним, с 15 по 18 мая Казань посетит делегация FISU во главе с вице-президентом, а также с 5 членами организации из разных стран (Швейцарии, Турции, Греции, Японии и других). Члены исполкома FISU посетят спортивные объекты Казани: стадионы, дворцы спорта, манежи; досуговые объекты: театры, развлекательные комплексы; и объекты размещения: гостиницы, рестораны. Состоится техническая презентация проектов.

Эксперты FISU уже высоко оценили заявочную книгу Казани и отметили, что уровень подготовки материала повысился по сравнению с прошлым выдвижением. 31 мая в столице Бельгии Брюсселе пройдет голосование, которое и определит хозяина Универсиады 2013 года.

Столица Татарстана получила поддержку всех официальных структур РТ и РФ, ответственных за проведение столь масштабных мероприятий. Свое положительное мнение по поводу проведения Универсиады в Казани высказали действующий Президент России Владимир Путин и вновь избранный Президент РФ Дмитрий Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2