news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму планируют открыть музей поэта Эшрефа Шемьи заде

В честь 100-летия со дня рождения поэта местной школе присвоят имя Эшрефа Шемьи заде

(Симферополь, 17 марта, «Татар-информ, Дилявер Османов). В Крыму готовятся отметить 100-летие со дня рождения известного поэта Эшрефа Шемьи заде. В минувшие выходные группа крымско-татарских писателей, общественных деятелей, представителей Республиканского комитета по делам национальностей и Кировской райгосадминистрации АРК посетили могилу поэта, которая находится близ села Льговка.

Затем в Льговском сельсовете состоялось заседание рабочей группы по проведению мероприятий, посвященных 100- летию Эшрефа Шемьи заде. На заседании были приняты к рассмотрению предложения по проведению мероприятий в Льговке и деревне Акчора. Было предложено присвоить местной школе имя поэта, открыть здесь его музей, провести открытые уроки, вернуть деревне ее прежнее имя.

После этого гости посетили могилу поэта и мечеть, где прозвучали поминальные молитвы. В этих мероприятиях принял участие сын поэта, профессор Айдын Шемьи заде, специально прибывший в Крым из Москвы.

Поэту было 27 лет, когда его имя было внесено в Большую Советскую Энциклопедию. Он один из тех, кто был лично знаком с представителями крымскотатарской интеллигенции послереволюционного периода, репрессированной в !937 году. Не избежал этой участи и сам Эреф Шемьи заде, дважды отбывавший сроки в советских лагерях. После депортации он жил в Ташкенте, последние годы - в Москве. Умер в 1978 году в Москве и по завещанию был похоронен в Крыму. В 2008 году в Крыму пройдут мероприятия , приуроченные к 100-летию со дня рождения Э.Шемьи заде. Совмин Крыма готовит по этому случаю постановление.

В программу мероприятий вошли издание трехтомника сочинений поэта, проведение научной конференции и читательских конференций в Бахчисарае, Евпатории, Карасувбазаре, съемка документального очерка о жизни и творчестве классика крымско-татарской литературы, проведение большого литературного вечера в Симферополе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2