news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В пригороде Хабаровска прошли тренировки по ликвидации ледовых заторов

В тренировках приняли участие специалисты Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Дальневосточной авиационной базы МЧС России.

(Хабаровск, 18 марта, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня на специальном полигоне в пригороде Хабаровска прошли тренировки по подрыву ледовых заторов с помощью вертолета Ми-8.

В тренировках приняли участие специалисты Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Дальневосточной авиационной базы МЧС России. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС.

Целью тренировок стала отработка совместных действий спасателей и авиаторов МЧС России при подрыве заторных участков в труднодоступных районах. В ходе учений с помощью вертолета и специального миноукладчика без подсадки на землю осуществлялось закладывание учебной «взрывчатки» на определенные участки с последующим подрывом. По мнению специалистов, такая технология сможет помочь в случае возникновения настоящей опасности в тех местах, куда сложно добраться наземным способом. Ежегодно дальневосточными спасателями проводятся мероприятия, направленные на обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод. С приближением периода ледохода риск образования ледовых заторов на реках увеличивается, в результате чего возрастает опасность подтопления населенных пунктов.

В связи с тем, что в этом году на территории южных районов Дальнего Востока установилась необычно теплая погода, мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду начались на несколько недель раньше обычного. По прогнозам, угроза возникновения заторов возможна во всех субъектах Дальневосточного округа, но наиболее опасные заторные явления возможны на территории Якутии и Хабаровского края.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России созданы специальные группы по сбору и оценке информации о вскрытии рек, которые работают в тесном взаимодействии со многими другими службами и ведомствами Дальнего Востока. На данный момент, в субъектах Дальневосточного региона угрозы образования ледовых заторов нет. Однако, практические тренировки, без сомнения, дадут специалистам МЧС России возможность оперативно отреагировать на случаи, когда в результате затрудненного вскрытия льда на реках действительно возникнет угроза подтопления населенных пунктов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2