news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД обнаружило факт растраты средств в Пенсионном фонде России

Сотрудниками ДЭБ МВД России установлен факт растраты руководством Пенсионного фонда Российской Федерации бюджетных денежных средств.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В рамках проводимых в 2007 году оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие подобных преступлений, сотрудниками ДЭБ МВД России установлен факт растраты руководством Пенсионного фонда Российской Федерации бюджетных денежных средств в особо крупном размере.

Установлено, что в период 2004-2005 годов руководство фонда заключило с Департаментом инвестиционных программ строительства Москвы 9 договоров купли-продажи квартир за счет средств государственного внебюджетного фонда, предусмотренных на социальное развитие и капитальное строительство, и оформило эти квартиры в собственность сотрудников Пенсионного фонда РФ. Сумма сделки преывысила 43,5 млн. рублей.

Тем самым руководство фонда нарушило законодательство, в котором четко оговорено, что приобретенное за счет государственных средств жилье может быть предоставлено сотрудникам фонда только в наем, с оформлением права собственности Российской Федерации и передачей его в оперативное управление Пенсионному фонду.

Следственным комитетом при МВД России в отношении исполнительного директора Пенсионного фонда Российской Федерации, в действиях которого усматривается хищение вверенного ему имущества путем присвоения и растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата"), сообщается на официальном сайте МВД РФ.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы  сроком от 5 до 10 лет и штраф в размере 1 миллиона рублей.


***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2