news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязанской области отменен ЕГЭ по литературе

В этом году на территории региона ЕГЭ будет сдаваться по 8 предметам.

(Саранск, 20 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В управлении по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области состоялся брифинг, посвященный вопросам проведения единого государственного экзамена на территории региона.

Начальник управления Александр Канунников рассказал, что в этом году на территории региона ЕГЭ будет сдаваться по 8 предметам - русскому языку, математике, физике, химии, биологии, истории России, обществознании, географии.

Как сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-центре областного правительства, в этом году решением координационного совета по проведению единого госэкзамена в Рязанской области был отменен ЕГЭ по литературе. Кроме того, не будет письменного экзамена по русскому языку и литературе в форме сочинения или изложения.

Александр Канунников сообщил также, что в аттестат по русскому языку и математике выставляется более высокая отметка при разнице годовой оценки и оценки по ЕГЭ в один балл. Если разница превышает один балл, выставляется отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ. При этом округление производится в сторону более высокого балла. Таким образом, даже если выпускник набирает по данным предметам баллы, соответствующие неудовлетворительной оценке, он получает аттестат.

Для выпускников, изучавших математику в объеме три и менее часов в неделю, после проведения экзамена приказом регионального управления по делам образования, науки и молодежной политики будет установлена льготная шкала перевода баллов в школьную отметку.

Физика, химия, биология, история России, обществознание, география являются предметами по выбору. Если они выбираются учащимися, то сдаются только в форме ЕГЭ. В случае получения выпускником неудовлетворительной отметки по одному из этих предметов, он допускается к повторной государственной итоговой аттестации, сообщил Александр Канунников.

В соответствии с приказом федеральной службы по надзору в сфере образования в этом году ЕГЭ пройдет с 16 мая по 11 июня. Выпускникам учреждений начального и среднего профессионального образования, желающим поступить в высшие учебные заведения, для участия в ЕГЭ необходимо зарегистрироваться в муниципальном органе управления образованием. В июле единый экзамен смогут сдать только те абитуриенты, которые не участвовали в ЕГЭ по объективным причинам, подтвержденным документально. Свидетельство о результатах единого государственного экзамена, который сдавался в 2008 году, будет действительно до 31 декабря 2009 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2